ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ КАЗНМУ ИМ.С.Д.АСФЕНДИЯРОВА В ТАЙПЕЙ




22.12.2014

 

С 12 по 18 декабря 2014 г. делегация КазНМУ в составе проректоров Тулебаева КА, Рамазановой БА, Нурманбетовой ФН,  руководителей структурных подразделений Сарсенбаевой СС, Абировой МА, Балмухановой, Рустемовой АМ, Кожимбетовой Г., студента 4 курса факультета «Общая медицина» НукпиеваДосбола по инициативе визитинг-профессора КазНМУ доктора Питера Чанга и по приглашению Тайпейского  медицинского университета  находилась в Тайване.

16 декабря 2014 г. делегацию КазНМУ принял Министр здравоохранения и социального благополучия Тайваня г-н ЦюВань-да. Во встрече приняли участие заместитель директора Управления по организации клинической и социальной помощи доктором Shui-LongLin,  сотрудниками министерства и Тайпейского Госпиталя.  Министр отметил важность визита казахстанской делегации в Тайпей и существующие возможности по сотрудничеству.

Во время переговоров делегация КазНМУ была ознакомлена с системой здравоохранения Тайваня.Тайваньское здравоохранение  в настоящее время,  включено CNN в  список «Десяти  вещей, которые удаются Тайваню лучше других стран». В рейтинге канала «Дискавери» система здравоохранения Тайваня находится на пятом месте среди десяти лучших систем здравоохранения в мире. Наряду с явными успехами, Тайваньское здравоохранение, как и в  других странах, в том числе в Казахстане,  имеет проблему нехватки медицинского персонала в сельской местности и трудности получения медицинской помощи в отдаленных регионах.

Обсуждены перспективы сотрудничества медицинских университетов двух стран.В практике Тайваньского медицинского образования существует совместная деятельность   университетов-побратимов, направленная на развитие и взаимное усиление различных секторов и направлений работы.

Профессор Тулебаев К.А.  информировал зарубежных коллег о системе здравоохранения и социальной работы Республики Казахстан, а так же о системе подготовки врачей в нашей стране. Состоялся продуктивный диалог и обмен мнениями о взаимовыгодных возможностях по развитию  различных направлений  в здравоохранении и социальной работе.

По завершению профессор Тулебаев КА от имени КазНМУ вручил Министру г-ном ЦюВань-да памятный подарок.

17 декабря 2014 г. состоялась встреча представителей КазНМУ с г-ном YenYun,  президентом (ректором) Тайпейского медицинского университета (ТМУ). ТМУ является исследовательским частным университетом и управляется попечительским советом, который назначает президента, переизбираемого каждые 3 года. По данным рейтинга QSWUR ТМУ занимает 350 место и  46 место в рейтинге QSAsiaWUR. В ТМУ учится более 6000 студентов всех уровней обучения, в том числе примерно 4000 бакалавров в 7-ми Школах. Ежегодно в Школу медицины принимается 135 студентов.  Университет проводит обучение в трех собственных клиниках на 3000 коек. Клиники университета аккредитованы JCI. Основными направлениями научной работы являются исследования в области онкологии и нейро наук. Политика университета такова, что каждый преподаватель участвует в 1 и более научных проектах, перспективные сотрудники университета получают государственные гранты на исследования.

В этот же день прошла встреча с  профессором ElbertChiou, вице-президентов ТМУ, профессором Chao-ChingHuang, деканом Школы медицины, профессором Nai-WenKuo, деканом международного офиса,  ShawnChen, зам.декана  международного офиса, DawnChen, руководителем сектора образования международного офиса ТМУ, а так же  с визитинг профессором ТМУ проф. ValeriCrawford (США).

Состоялась дискуссия  по вопросам международного сотрудничества двух университетов.На встречу пришли студенты, магистранты, докторанты из Эфиопии, Индонезии, Малайзии, островов Карибского бассейна, Вьетнама. Делегация КазНМУ  рассказала о своем сотрудничестве с более чем 100 медицинскими организациями и научными центрами 26 стран мира.  В ТМУ учится 440 зарубежных студентов из 42 стран. Наиболее тесное сотрудничество осуществляется с вузами Индонезии. Практически все программы постдипломного обучения (магистратура и докторантура) проводятся на английском языке. Программа подготовки в докторантуре PhD для иностранных граждан осуществляется на платной основе.

17 декабря 2014 г. состоялся тур по территории кампуса Тайпейского медицинского университета, визит в Школу стоматологии, музей,посещена библиотека с книжным фондом 100 тыс, 10 тыс. электронных учебников и монографий, компьютерными залами.

18 декабря 2014 г. делегация КазНМУ посетила Школу медицины и один из университетских госпиталей ТМУ (TaoyuanGeneralHospital).  Ознакомились с работой отделений репродукционной медицины, нутрициологии и здорового питания,  центра по контролю болезней молочной железы и др.  По окончании визита в клинику состоялась дискуссия с представителями ТМУ во главе с проф. Питером Чангом.  Обсуждены области развития КазНМУ, которые позволят нашему университету  войти в рейтинг QSWUR. Профессор Питер Чанг  поделился своим видением по  продвижению КазНМУ в мировой рейтинг.

Заключение: целью визита в Тайпейский медицинский университет являлось изучение  опыта наилучшей практики по развитию  медицинского университета и  международному признанию в виде вхождения в авторитетный рейтинг QSWUR. Являясь относительно молодым, ТМУ за не продолжительный период добился значительных успехов в  исследованиях и международном сотрудничестве. По признанию проф.ПитераЧанга это был сложный процесс, состоявший из последовательных продуманных шагов. Огромную роль в этом играла поддержка со стороны государства, Министерства здравоохранения и социальной работы, донаторская помощь, инвестиции со стороны управления вузом в развитие международного сотрудничества (1 млндолл США ежегодно), мощная база академических экспертов, благоприятной исследовательской среды, грамотная стратегия в научных исследованиях (каждый преподаватель участвует в научных проектах и ежегодно публикуется в ИМПАКТ журналах), интернационализации образовательной среды (программы бакалавриата на китайском языке, а все программы постдипломного обучения на английском языке).   Профессором Питером Чангом организованы встречи с ключевыми представителями образования, здравоохранения, социальной защиты, национальной системы страхования, клинической медицины и медицинского образования Тайваня, которые позволили делегации КазНМУ понять, по какому пути развивается страна, какие имеются преимущества данной образовательной системы, что необходимо совершенствовать, какие практики Тайваня наиболее полезны для казахстанского медицинского образования.

Итогами визита делегации КазНМУ в ТМУ явились: (1)Разработка проекта программы по сотрудничеству в различных областях деятельности; (2) Формирование предложений по совершенствованию различных направлений деятельности КазНМУ исходя из опыта ТМУ; (3) Привлечение проф.ПитераЧангав качестве консультанта по совершенствованию основных направлений работы КазНМУи вхождению в рейтинг QSWUR.