ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

21 May 2013

Г.А. Абильдаева, А.И. Карабаева

Казахский Национальный Медицинский Университет   им. С.Д. Асфендиярова, г. Алматы

Гастродуоденальная патология  у работников нефтяной промышленности сопровождалась нарушением нормальной микрофлоры толстого кишечника.

Ключевые слова: дисбактериоз, гастродуоденальная патология, нормальная микрофлора, микробиоценоз толстой кишки.

Нормальная микрофлора является интегральной частью организма, своеобразным органом, играющим одну из ведущих ролей в поддержании гомеостаза. Микроорганизмы вступают во взаимоотношения с подлежащими структурами и способны специфически регулировать различные функции макроорганизма. Изменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта происходит под воздействием большого числа различных факторов. Факторы риска влияют и изменяют регуляторные взаимоотношения в системе «человек –микробиоценоз» [1,2,3,4].

Цель настоящего исследования – изучение микробиоценоза толстой кишки при гастродуоденальных патологиях у работников нефтяной промышленности.

Материалы и методы исследования. Обследовано 343 работников нефтяной промышленности с гастродуоденальной патологией, в возрасте от 20 до 55 лет. Диагноз дисбактериоза, степень его проявления, определяли на основе бактериологических исследований фекалий в сопоставлений с клиническими проявлениями. Степень дисбактериоза устанавливали согласно классификации, предложенной Блохиной И.Н., [1981]. Фекальные массы исследовали на дисбактериоз по развернутой схеме в соответствии с методическими рекомендациями  А.Л. Котовой и др. [1978]

Результаты исследования. Наиболее часто кишечный дисбактериоз I степени выявляется в первой группе (23,1±6,6%), чем во второй группе (27,8±5,8%), в третьей 33,3± 8,6% (р>0,05). Нарушение биоценоза II степени также  выявляется чаще в первой группе (29,2±6,5%), в отличие от второй (34,3±5,6%) и третьей (16,7±6,1%) групп, соответственно (р>0,05). Дисбактериальные сдвиги III степени отмечены  в первой группе (11,4±6,3%) и во второй -15,7±4,2% случаев, в третьей группе – 3,3±3,3% случаев.  Дисбактериоз не был выявлен во всех трех группах в 24,6±2,05% случаев. Характерные жалобы на боли в животе, метеоризм, урчание, нарушение стула, запоры чаще отмечались у больных с нарушениями микробиоценоза II-III степени. Анализ показал, что наиболее часто у больных первой группы, дисбактериоз был связан с появлением нетипичных кишечных палочек и дефицитом бифидобактерии и лактобактерии, увеличением количества условно-патогенных микробов. У больных второй группы  также часто отсутствовали или было резко снижено количество лактобактерии и бифидобактерии, возрастало количество гемолитических и лактозоотрицательных кишечных палочек.

Выводы. Таким образом, гастродуоденальная патология  у работников нефтяной промышленности сопровождалась нарушением нормальной микрофлоры толстого кишечника. Дисбактериоз характеризовался дефицитом защитной микрофлоры и контаминацией условно-патогенной флоры.

Список литературы

1       Котова А.Л., Безрукова Л.С. Некоторые результаты исследования бактероидов в испражнениях сальмонеллезных больных. В кн: Кишечные инфекции (этиология, эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика). — Алма-Ата: 1972. – C. 190-192.

2       2.Grill P., Cayuenla C., Antoine J.M. et al. Effect of Lactobacillius amylovorus and Bifidobacterium breve on cholesterol //Lett.of Appl.Microbiol. – 2005. — № 31. — Р. 154-156.

3       Горская Е.М. Механизмы микроэкологических нарушений в кишечнике и новые подходы к их коррекции: автореф. .д.м.н. — М.: 1994. — 53 с.

4       Звягинцева Т.Д., Сергиенко Е.И. Дисбактериоз кишечника: клиническое значение и перспективы лечения. //Экперимент. и клин, гастроэнтерол. – 2003. -№ 3. – С. 70-74.

Г.А. әбілдаева, А.И. қарабаева

Асқазан-он екі елі ішек ақауы бар науқастардағы ішек дисбактериозы

Түйін: Мұнай өнеркәсібіндегі жұмысшылардағы  асқазан-он екі елі ішек ақауы тоқ ішектің қалыпты микрофлорасының бұзылыстарымен селбесті.

Кілт сөздер: дисбактериоз, асқазан-он екі елі ішек ақауы, қалыпты микрофлора, тоқ ішек микробиоценозы.

G.A. Abildaeva, A.I Karabaeva

Intestinal bacteria overgrowth in patients with gastroduodenal pathology

Resume: Gastroduodenal pathology in workers in the petroleum industry was accompanied by a disturbance of the normal microflora of the large intestine.

Keywords: overgrowth, gastroduodenal pathology, normal microflora, microbiocenosis colon.

ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ