НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПЕРТЕРМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У ДЕТЕЙ

УДК 616.083.98.036.882.053.2

С.А. НАБИДИНОВА

ГККП ССМП г.Алматы. Каз НМУ

При обращении родителей с жалобами на высокую температуру тела у ребенка, перед врачом встает несколько вопросов, на которые необходимо ответить сразу и принять правильное решение. Осмотрев больного, педиатр должен оценить состояние ребенка, поставить предварительный диагноз, решить вопрос о госпитализации или назначить лечение.

Ключевые слова: гипертермический синдром, дети, скорая помощь.

Ежедневно на станцию скорой медицинской помощи поступают многочисленные вызова по поводу повышенной температуры тела у детей.

По статистике, в одной трети случаев причиной обращения к педиатру является гипертермия, а в осенне-зимний период частота таких обращений достигает 90%  [1, 2].

Гипертермия (от греч. ὑπερ— «чрезмерно» и θέρμη — «теплота») — перегревание и накопление избытка тепла в организме человека с повышением температуры тела, вызванных внешними факторами, затрудняющими отдачу тепла во внешнюю среду либо повышающими поступление извне тепла.

Лихорадочная реакция сопутствует многим заболеваниям самой различной природы: инфекционным, аутоиммунным и др. В большинстве случаев у детей она является симптомом острой респираторной вирусной инфекции [2, 3].

При обращении родителей с жалобами на высокую температуру тела у ребенка, перед врачом встает целый ряд вопросов, на которые нужно ответить сразу и принять правильное решение. Осмотрев больного, педиатр должен оценить состояние ребенка, поставить предварительный диагноз, решить вопрос о госпитализации или назначить лечение.

Цель работы- это изучение неотложной медицинской помощи при гипертермическом синдроме у детей на догоспитальном этапе.

Снижение температуры проводилось во всех следующих случаях:

• дети до 6 месяцев – при температуре тела более 38,00C;
  • дети от 6 месяцев до 6 лет – при внезапном повышении температуры более 38,5°С;
  • дети с заболеваниями сердца и легких, потенциально опасных по развитию острой сердечной и дыхательной недостаточности, у детей с судорожным синдромом (любой этиологии), а также при заболеваниях ЦНС потенциально опасных по развитию данного синдрома-  при темпе­ратуре 38,0 «С и выше;
  • во всех случаях бледной лихорадки при температуре 38,0 С и более.

Результаты исследования:

При лечении гипертермического синдрома бригадой скорой медицинской помощи использовались физические методы (раздевание ребенка, обтирание полуспиртовым раствором, водой, обильное питье и др.).

В качестве основного жаропонижающего препарата использовался  парацетамол в разовой дозе 10–15 мг/кг, с максимальной суточной дозой – 60 мг/кг.

В отличии от других нестероидных противовоспалительных,  препарат парацетамол не влияет на систему гомеостаза, не обладает ульцерогенными свойствами, потому может применяться у больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, тромбоцитопатиями и коагулопатиями.

При «бледной» лихорадке неотложная помощь включала одновременно с жаропонижающей и сосудорасширяющую терапию: папаверин либо но-шпу внутрь в дозе 1 мг/кг либо внутримышечно папаверин 2% р-р – 0,1-0,2 мл/год жизни или но-шпу в дозе 0,1 мл/год жизни.

Заключение: В абсолютном большинстве случаев – 93,2% температура тела понижалась на 1-1,5°С в течении 15 мин и сопровождалась улучшением состояния ребенка; лихорадка полностью купировалась 19,8% случаев.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Солнцева О.А. Лихорадка как основной симптом острых респираторных инфекций и современные методы терапии жара у детей.\\Вопросы современной педиатрии. – 2010. – Т. 9. – № 5. – С. 80-84.

2       Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Творогова Т.М. Лихорадка у детей. Дифференциальная диагностика и терапевтическая тактика. – М.: 2006. – 58 с.

3       Шлемева О.В., Кулюкина Ю.В., Панкратова А.В., Ротар С.Р., Цека Ю.С. Клинико-лабораторная характеристика больных детей гриппом различных серотипов.\\Бюллетень медицинских интернет-конференций. – 2013. – Т. 3. – № 2. – С. 193-193.

С.А.НАБИДИНОВА

ШҰҒЫЛ МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕК

ЖОҒАРҒЫ ҚЫЗДЫРУ СИНДРОМ БАС БАЛА-ШАҒАЛАРДЫҢ

Түйін: Баланың дене қызуының жоғарлауына байланысты ата-аналардың шағымдану кезінде дәрігердің алдында бірнеше сұрақтар туындайды, олраға дереу жауап беріп, дұрыс шешім қабылдау керек. Педиатр ауруды қарап болған соң баланның жағдайын бағалап,бастапқы диагноз қою керек, госпитализациялау немесе емдеу туралы шешім қабылдау керек.

Түйін  сөздер: жоғарғы қыздыру синдром, балалар,жедел жәрдем.

S.A.NABIDINOVA

EMERGENCY MEDICAL CARE
AT HYPERTHERMIA SYNDROME IN CHILDREN

Resume: When contacting parents with complaints of high fever in a child, before the doctor gets a few questions that must be answered immediately and make the right decision. After examining the patient, the pediatrician should assess the condition of the child, a preliminary diagnosis, decide on the admission or prescribe treatment.

Keywords: hyperthermic syndrome, kids, ambulance.

Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті