НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ФЕБРИЛЬНЫХ СУДОРОГАХ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

23 Jan 2014

УДК 616.083. 98.036. 882.053. 2

С.А.НАБИДИНОВА, А.Е.ТОХТАМЫСОВА, Х.В.БАКИРОВ, Ж.М.ТУЙГЫНОВ, Д.Р.КУРБАНОВ, Э.Ф. АЛЬМУХАМБЕТОВА,  М.К.АЛЬМУХАМБЕТОВ

Казахский Национальный медицинский Университет им. С.Д.Асфендиярова. ГККП ССМП г.Алматы.

Целью исследования явилось изучение клиники и  неотложной помощи при судорожном синдроме у детей на догоспитальном этапе. Наиболее частыми причинами их возникновения явились: инфекционные- нейротоксикоз на фоне ОРВИ, менингиты.

Ключевые слова: фебрильные судороги, скорая помощь, дети.

Фебрильные судороги упоминаются в медицинской литературе со времен Гиппократа, но лишь в середине прошлого века они были признаны в качестве самостоятельного синдрома, отличного от эпилепсии [1, 2].

Фебрильные судороги – нередкий повод к вызову скорой медицинской помощи к детскому населению, требующий оказания неотложной медицинской помощи.

По статистике, фебрильные судороги развиваются до 2-4% детей, чаще в возрасте младше 5 лет. У детей развитию судорог способствует относительная анатомо-физиологическая незрелость структур мозга и пониженный порог возбудимости нервных клеток, неустойчивость гомеостаза (повышенная сосудистая проницаемость) [3, 4].

Целью исследования явилось исследование клиники и  неотложной помощи при судорожном синдроме у детей на догоспитальном этапе.

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось на базе Городской станции скорой медицинской помощи г.Алматы. Проводился анализ карт вызовов к детям с судорожным синдромом на фоне гипертермического синдрома.

Результаты исследования

По результатам исследования, фебрильные судороги чаще развивались на фоне инфекционных заболеваний: ОРВИ- 89,7%, из них ОРВИ осложнившиеся  нейротоксикозом- 17,2%; менингиты – 5,6%.

В 5,8% случаев причиной развития фебрильных судорог явились побочные эффекты введения определенных вакцин: прививка против кори, АКДС.

В большинстве случаев (86,4%) фебрильные судороги развивались в первые сутки заболевания, и, зачастую, являлись первым признаком болезни ребенка.

В 27,5% случаев судороги развивались при температуре 38-39。С, в остальных случаях – при температуре тела свыше 39。С.

Неотложная помощь при фебрильных судорогах включала в себя прием противосудорожных препаратов, контроль пульса, давления и дыхания ребенка:

1. Обеспечивался адекватный газообмен – голову повернуть на бок, обеспечить доступ свежего воздуха, поддержание проходимости дыхательных путей
  2. Одновременно проводились противосудорожная и антипиретическая терапия:

Седуксен (диазепам, реланиум, сибазон) 0,5% раствор – 0,1 мл/кг в/м, в/в. При наличии кратковременнго эффекта или неполного купирования судорожного синдрома седуксен вводился повторно через 15 минут в дозе, составляющей две трети начальной дозировки. При наличии неполного купирования судорожного синдрома дополнительно вводился оксибутират натрия 20% в дозировке 70-100 мг/кг (0,3-0,5 мл/кг) внутривенно медленно на 10% растворе глюкозы или внутримышечно. при отсутствии эффекта – дроперидол 0,25% раствор из расчета 0,05 мл/кг (0,12 мг/кг) внутривенно либо 0,1-0,2 мл/кг  (0,05-0,25 мг/кг) в/м.

Все дети с фебрильными судорогами были госпитализированы в инфекционное отделение.

Заключение

Наиболее частыми причинами возникновения фебрильных судорог у детей на этапе скорой медицинской помощи явились: инфекционные- нейротоксикоз на фоне ОРВИ, менингиты. Всем детям была проведена адекватная антипиретическая терапия, все дети с фебрильными судорогами были госпитализированы в инфекционное отделение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Студеникин В.М., Турсунхужаева С.Ш., Шелковский В.И., Пак Л.А. Фебрильные судороги у детей: теоретические и практические аспекты.\\ Вопросы практической педиатрии. – 2010. – Т. 5. – № 2. – С. 66-74.

2       Стенина О.И., Углицких А.К., Паунова С.С. Этиология и структура судорожного синдрома у детей первых двух лет жизни.\\Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. – 2013. – Т. 92. – № 1. – С. 77-83.

3       Ушкалова Е.А. Выбор оптимального жаропонижающего средства в педиатрической практике. Лечащий врач. – 2012. – № 08. – С. 66.

4       Шамансуров Ш.Ш., Мирсаидова Н.А., Абдукадырова Н.М. Наследственный фактор у детей с фебрильными конвульсиями.\\ Врач-аспирант. – 2010. – Т. 39. – № 2.1. – С. 189-194.

С.А. НАБИДИНОВА, А.Е.ТОХТАМЫСОВА, Х.В.БӘКИРОВ, Ж.М.ТУЙГЫНОВ, Д.Р.КУРБАНОВ, Э.Ф.ӘЛМҰҚАМБЕТОВА, М.К.ӘЛМҰҚАМБЕТОВ

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯНЫҢ АЛДЫНДАҒЫ КЕЗЕҢІНДЕГІ ФЕБРИЛЬДІ  СІҢІР ТАРТЫЛУЛАР КЕЗІНДЕГІ  ШҰҒЫЛ МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕК

Түйін: Зерттеудің мақсатына госпитализацияның алдындағы кезеңіндегі балалардың сіңір тартылу синдром кезіндегі клиникасың және  шұғыл көмегің білуі жатады. Олардың туындауының жиі себептері болып кездесетіндер: инфекциялық- ЖРВИ негізіндегі нейротоксикоз, менингиттер.

Түйінді сөздер: фебрильді сіңір тартылулары, жедел медициналық көмек.

S.A.NABIDINOVA, A.E.TOHTAMYSOVA, H.W.BAKIROV, J.M.TUYGYNOV, D.R.KURBANOV, E.F.ALMUHAMBETOVA, M.K.ALMUHAMBETOV

EMERGENCY MEDICAL ASSISTANCE FEBRILE SEIZURES IN THE PREHOSPITAL

Resume: The aim of the study was to investigate the clinical and emergency care at a convulsive syndrome in children in the pre-hospital phase. The most common causes of their occurrence were: infectious-neurotoxicosis against SARS, meningitis.
Keywords: febrile convulsions, acute care.

All

Useful databases