ФОТОТОКСИЧЕСКИЕ И ФОТОАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

23 Jan 2014

УДК 615.831:615.032

С.Г.ЕНОКЯН, Е.В.НЕЧАЕВА

Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д.Асфендиярова.                                                                                                                                        Алматинский Региональный Диагностический Центр

В данной публикации обсуждается проблема возникновения фототоксических и фотоаллергических реакций при применении жизненно важных лекарственных препаратов для лечения различных заболеваний.

Ключевые слова: лекарственная фотосенсибилизация, фототоксические и фотоаллергические реакции, эритема, крапивница.

Применение многих, в том числе жизненно важных препаратов, ограничивается или даже полностью исключается из-за лекарственной фотосенсибилизации (ЛФ), частота которой варьирует 1:5000. ЛФ – это извращенная реакция кожи на излучение ультрафиолетового или видимого диапазонов на фоне действия лекарственных средств, либо химических средств [1].

Выделяют два типа реакций: фототоксические, которые могут возникнуть у любого человека и протекают по типу «солнечного» ожога (эритема, отек, пузыри); фотоаллергические, которые возникают только у сенсибилизированных людей и опосредуются иммунными механизмами (папулы, везикулы, мокнутие, лихенизация).

Различают три варианта фототоксических реакций: немедленная эритема и крапивница; отсроченная реакция по типу «солнечного» ожога; отсроченная меланиновая гиперперпигментация.  Если меланин откладывается в эпидермисе, кожа приобретает коричневый оттенок, если в дерме – серый. Поражаются только открытые участки тела  и поражение не выходит за пределы облученных участков.

При фотоалллергической реакции химическое вещество (лекарственное средство), которое содержится в коже, поглощает фотоны и образует новое соединение – «фотопродукт». Это соединение связывается с цитоплазматическими или мембранными белками, образуя антиген. Фотоаллергические реакции возникают лишь у некоторых людей, подвергшихся действию ультрафиолетовых лучей во время приема лекарственных средств, в зависимости от индивидуальной иммунологической реактивности. Чаще встречаются у взрослых людей [2].

Первое применение лекарственного средства приводит к сенсибилизации, а высыпания появляются при повторном применении (аллергическая реакция замедленного типа). Острые фотоаллергические реакции сходны по клиническим проявлениям с аллергическим контактным дерматитом, а клиническая картина хронических фотоаллергических реакций напоминает хронический атопический дерматит.

Основной жалобой пациентов является сильный зуд. В отличие от фототоксических реакций возможно распространение на соседние участки кожи, не подвергшиеся облучению, а границы очагов более расплывчаты. Заболевание может длиться несколько месяцев и даже лет (стойкая солнечная эритема), усиливается после каждого пребывания на солнце.

В диагностике лекарственной фотосенсибилизации велико значение анамнеза, так как многие медикаменты способствуют возникновению заболевания, в их числе: антимикробные средства (амоксициллин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, сульфаниламиды), НПВС (диклофенак, ибупрофен, напроксен, кетопрофен), антидепрессанты (амитриптилин, амоксапин, доксепин, тразодон, флуоксетин, фекелзин), Н1 и Н2-блокаторы (астемизол, ранитидин, циметидин), гипотензивные средства (b-адрено-блокаторы, дилтиазем, каптофрил, метилдофа), нейролептики (галоперидол, хлорпромазин, перфеназин), диуретики (метолазон, фуросемид, амилорид), пероральные сахароснижающие средства (ацетогексамид, толбутамид), противоопухолевые средства (винбластин, дакарбазин, метотрексат), антипаразитные средства (хинин, хлорохин, тианбендазол); средства, применяемые в косметологии (метилантранилат, бензокаин, амбровый мускус, масла – бергамотовое, лаймовое). Список не ограничивается только указанными препаратами, их достаточно много.

Для профилактики фотодерматоза необходимо тщательно собирать анамнез, использовать минимально возможное количество препаратов с целью профилактики полипрагмазии, назначать препараты последовательно, тщательно изучать инструкции лекарственных средств, рекомендовать пациентам ограничивать время пребывания на солнце во время лечения, применять солнцезащитные средства, носить защитную одежду и головные уборы. При лечении применяются антигистаминные средства; наружно – препараты, содержащие кортикостероиды; диетотерапия; а также отмена всех лекарственных препаратов, вызвавших заболевание.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1         Дерматология. Атлас-справочник. Т.Фицпатрик. Практика. – М.: 1999. – 1044с.

2         Лечение кожных и венерических болезней. И.М. Романенко. – МИА. – М.: 2006. – 885с.

С.Г.ЕНОКЯН, Е.В.НЕЧАЕВА

ЗАМАНАУИ ДӘРІЛІК ЗАТТАРДЫ ҚОЛДАНУ КЕЗІНДЕГІ ФОТОУЫТТЫ ЖӘНЕ ФОТОАЛЛЕРГИЯЛЫҚ РЕАКЦИЯЛАР

Түйін: Бұл мақалада әр түрлі аурулардың  емінде қолданылатын, өмірлік маңызы бар дәрілік заттардың  фотоуытты және фотоаллергиялық реакцияларының даму мәселелері қарастырылады.

Түйінді сөздер: дәрілік фотосезімталдылық, фотоуытты  және  фотоаллергиялық реакциялар, эритема, есекжем.

S.G.YENOKYAN, E.V. NECHAYEVA                                                                                                                                                                                                                                                                        PHOTOTOXIC AND PHOTOALLERGIC REACTIONS IN THE APPLICATION OF MODERN MEDICINES.

Resume: This publication discusses the problem of the origin of phototoxic and photo allergic reactions in the application of essential medicines for the treatment of various diseases.

Keywords: drug photosensitivity, phototoxic and photo allergic reactions, erythema, urticaria.

Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті