Найля Османова

27 Jun 2012  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Здравствуйте, Найля!  Согласно пунктов16, 17. 18 Типовых правил приема на обучение в организации образования… утвержденным Правительством РК от 19.01.2012 г. № 111 (с изменениями от 19.04. 2012г.)

• для участия в комплексном тестировании поступающий подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании общего среднего образования (среднего общего), технического и профессионального (начального или среднего профессионального, послесреднего) образования (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3×4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.

Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится

приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 9

июля.Комплексное тестирование проводится с 17 по 23 июля.

Согласно пункта 5-1 Правил присуждения образовательного гранта… утвержденным Правительством РК от 23.01.2008 г. № 58 (с изменениями от 30.03. 2012г. № 390)

• Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов гражданин подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, документ об образовании (подлинник), сертификат единого национального или комплексного тестирования, две фотокарточки размером 3×4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.
    Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 23 по 31 июля.

Согласно пункта 5-6, 6., 6-1, 7., 8.  Правил присуждения образовательного гранта… утвержденным Правительством РК от 23.01.2008 г. № 58 (с изменениями от 30.03. 2012г. № 390)  предусмотрены:

5-2. Граждане, имеющие преимущественное право на получение образовательного гранта, указанные в пунктах 6 и 6-1 настоящих Правил, подают в приемную комиссию высшего учебного заведения документ, подтверждающий данное право.

5-4. Граждане, имеющие инвалидность первой и второй групп, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) об отсутствии противопоказаний для обучения по выбранной специальности.
6. При проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют:
1) лица, награжденные знаком «Алтын белгі»;
2) лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования;
3) победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители Президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.
6-1. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы обобразовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права образовательные гранты присуждаются лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.
В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права, а также одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильному предмету.
7. Конкурс для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, проводится по   утвержденным квотам от общего объема утвержденного государственного образовательного заказа среди указанных категорий.
Утвержденные квоты приема для лиц, участвующих в конкурсе на получение образовательного гранта, распространяются на все заявленные специальности.
8. Конкурс на специальности, по которым установлена квота для граждан из числа аульной (сельской) молодежи, проводится следующим образом: 70 процентов грантов от общего их количества по этим специальностям и языку обучения присуждаются в порядке общего конкурса, а на остальные

30 процентов грантов проводится конкурс только гражданам из числа аульной (сельской) молодежи.

_ _ _