В НАО «Казахский национальный медицинский университет им.С.Д. Асфендиярова» состоится защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) Арыкбаевой Алии Бахыткызы на тему: «Фармацевтические и фармакологические исследования синеголовника плосколистного (Eryngium planum L.) и лекарственных препаратов на его основе» по специальности 6D074800 – «Технология фармацевтического производства».

08.11.2023

В НАО «Казахский национальный медицинский университет им.                               С.Д. Асфендиярова» состоится защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) Арыкбаевой Алии Бахыткызы на тему: «Фармацевтические и фармакологические исследования синеголовника плосколистного (Eryngium planum L.) и лекарственных препаратов на его основе» по специальности 6D074800 – «Технология фармацевтического производства».

Диссертация выполнена в НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова» на базе Школы фармации.

Форма защиты – диссертационная работа.

Защита на русском языке.

Официальные рецензенты:

1. Сагиндыкова Баян Ахметовна, д.фарм.н., профессор, зав. кафедрой «Технология лекарств» АО «Южно-Казахстанская медицинская академия»   (г. Шымкент, РК), индекс Хирша – 1.
  2. БекежановаТолкын Слямовна,  PhD-доктор по специальности «Технология фармацевтического производства», доцент кафедры «Инженерных дисциплин и надлежащих практик» НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова», (г.Алматы, РК), индекс Хирша – 2.

Научные консультанты:

— Устенова Гульбарам Омаргазиевна, д.фарм.н., профессор, зав. кафедрой фармацевтической технологии, НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова»;

— Шарипов Камалидин Орынбаевич, д.б.н., профессор, заведующий кафедрой биохимии НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова», генеральный директор Института молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина;

— Бейсебаева Улжан Турсункуловна, к.м.н., профессор кафедры дерматовенерологии, НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова».

Зарубежный научный консультант:

Каухова Ирина Евгеньевна, д.фарм.н., профессор кафедры промышленной технологии лекарственных препаратов ФГБОУ ВО СПХФУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Временные члены Диссертационного совета:

1. Катаев Валерий Алексеевич — д.фарм.н., профессор заведующий кафедрой фармации института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
  2. Махатов Бауыржан Калжанович — д.фарм.н., профессор, директор ТОО «Центр непрерывного профессионального развития», академик КазНАЕН (г. Шымкент, РК)
  3. Бошкаева Асыл Кенесовнад.фарм.н., и.о. профессора, кафедра фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники НАО КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, (г.Алматы, РК);
  4. Ескалиева Балакыз Кымызгалиевна  — к.х.н., ассоциированный профессор  НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби», доцент кафедры химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров (г. Алматы, Республика Казахстан);

Защита состоится 09 декабря 2023 года в 14.00 часов в диссертационном совете по специальностям 6D110400, 8D10102, 8D140-«Фармация», 6D074800, 8D07201, 8D119- «Технология фармацевтического производства» при Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова по адресу: г. Алматы, ул. Толе би 94, 3 — этаж, малый конференц-зал.

Ссылка на конференцию Zoom:

Список публикации_Арыкбаева АБ
Приказ Рецензентов_Арыкбаева АБ
приказ врем.членов ДС_Арыкбаева АБ
заключение ЛЭК_Арыкбаева АБ
Отзыв на диссертацию Шарипов КО
Отзыв на диссертацию Устенова ГО
Отзыв рецензента Сагиндыковой БА
Отзыв рецензента Бекежановой ТС
Отзыв на диссертацию Бейсебаева УТ
Отзыв на диссертацию Каухова ИЕ
Aннотация_Арыкбаева_рус
Aннотация_Арыкбаева_анг
Aннотация_Арыкбаева_каз
Диссертация_ Арыкбаева А Б
Философия докторы (PhD) дәрежесін беру туралы Арыкбаева Алия
О присуждении доктора философии Арыкбаева А.Б.
Видеозапись Арыкбаева А.Б.