Состоялось открытое практическое занятие на тему «Недоношенные дети»




08.05.2012

07 МАЯ  2012 года состоялось очередное открытое практическое занятие на кафедре неонатологии. Посетили занятие председатель и члены КОП Департамента педиатрии, резиденты. Тема открытого практического занятия «Недоношенные дети», студенты 4 курса казахского отделения факультета общей медицины. Преподаватель – ассистент кафедры Есенова  Сара Абидуллаевна.

Занятие проведено интересно с применением инновационных методов обучения  — активный метод обучения в игровой форме «метод цыпочки» в комбинации с методом «ромашка» с элементами «мозгового штурма». Согласно методике данного метода, исходный уровень знаний студентов оценен методом цыпочки. Затем основная часть занятия разбор темы проводился по методу «ромашка». Студенты были рассажены в круг, каждый отрывал лепесток ромашки и отвечал на вопрос. Причем характер вопросов  колебался от простого к сложному. Если студент не знал ответа на вопрос, то он передавал другому. Максимальный балл занимал тот студент, у которого было много лепестков. Таким образом, в разборе темы активно участвовали сами студенты, а преподаватель лишь корректировал и давал направление студентам.

Необходимо отметить, что, Сара Абидуллаевна в совершенстве владеет государственным языком.

Мы считаем, что обмен опытом преподавателей способствует повышению качества их профессионального уровня. Необходимо общение преподавателей, в процессе которого расширяется  их творческий потенциал.

 

Комитет образовательных программ и Департамент педиатрии