Вакцинология

29.04.2013

1. Выступление заведующего кафедрой эпидемиологии профессора Амиреева С.А. на телеканале «Хабар» 27.04.2013 в 13.00 часов в программе «Ғылыми кеңес», в течение 50 минут обсуждаются вопросы профилактики папилломавирусной инфекции у девочек-подростков  Казахстана.
  2. Участие с докладами заведующего кафедрой эпидемиологии профессора Амиреева С.А. и и.о. доцента кафедры эпидемиологии Алекешевой Л.Ж. в работе  V Ежегодного Всероссийского  Конгресса по инфекционным болезням, который проходил в г. Москва  25.03.2013-27.03.2013 г.  В выступлениях  отражены вопросы вакцинопрофилактики девочек-подростков против папилломавирусной инфекции, механизмах достижения цели широкомасштабной вакцинации целевой группы, а также технологии организации и проведения прививочной компании. Доклады вызвали большой интерес у российских коллег и получили высокую оценку, в частности,  академика РАМН Лобзина Ю.В.

Положительно решен вопрос о переиздании практического руководства  профессора Амиреева С.А. «Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных и паразитарных болезнях» в двух томах, авторский коллектив совместного издания – академик Сергиев В.П., Лобзин Ю.В., Брико Н.И., также начата работа по переводу на казахский язык российского учебника «Эпидемиология» в двух томах, под редакцией академика Покровского В.И.  «Новые инфекции», под редакцией Шкарина В.В.

11

1. 16-17 апреля 2013 года в санатории Алатау г. Алматы прошла организованная НПЦСЭЭиМ КГСЭН МЗ РК и школой вакцинологии КазНМУ им. Р.Д. Аспетова международная Республиканская конференция «Вакцины и эффективность вакцинации», посвященная актуальным вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней. Выступали ведущие ученые России, Литвы: академик Таточенко В.К. (Россия), Бурцева Е.И. (Россия),  Витаутас Усонис (Литва).  Рассматривались и обсуждались вопросы обоснования необходимости внедрения новых, современных вакцин против коклюша и полиомиелита в Календарь профилактических прививок Республики Казахстан, тактика иммунизации детей и взрослых группы риска, современные вакцины против гриппа и их эффективность, тактика иммунизации против полиомиелита в пред- и пост-ликвидационный период, система организации и проведения вакцинации БЦЖ в Республике Казахстан. Особый интерес вызвали доклады «Мифы и стереотипы вакцинации» Витаутаса Усониса, представлявшего Балтийскую ассоциацию иммунопрофилактики, он приводил мнения противников иммунизации (zakon.kz«Ак жол»: «Планируемая Минздравом обязательная вакцинация девочек-подростков является скрытой формой эксперимента на казахстанских детях»)  и научные данные несостоятельности этих высказываний.

По окончании работы конференции была организована пресс-конференция для журналистов, где выступали ученые из России,  заведующий кафедрой эпидемиологии профессор  Амиреев С.А.

1. Продолжается информационно-образовательная подготовка широких слоев населения о папилломавирусной инфекции, вызывающей рак шейки матки. Сотрудниками «Школы вакцинологии» подготовлены новые информационные брошюры, буклеты на государственном и русском языках.

1. Сотрудниками кафедры эпидемиологии и «Школы вакцинологии» совместно с группой ученых из России и НПЦСЭЭиМ, а также руководителей КГСЭН МЗ РК завершается подготовка Национального руководства «Инфекции, управляемые вакцинопрофилактикой», в котором освещается современное состояние вакцинопрофилактики инфекционных болезней в РК, бремя инфекций, управляемых иммунопрофилактикой, новый Национальный Календарь прививок РК, новые МИБП (вакцины), в том числе вакцины против вируса папилломы человека, вызывающий рак шейки матки, и др. новые вакцины, причины возникновения поствакцинальных реакций и осложнений,  частота их возникновения, а также диагностика,  клиника, лечения и профилактика, Руководство предназначено для педиатров, участковых терапевтов, среднего медицинского персонала и др. специалистов, занимающихся вопросами вакцинопрофилактики.