Команда FOR21-KazNMU провела IX Международную ежегодную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы коммуникативных навыков, психологии и социальной работы в медицине: от теории к практике».




26.05.2023

11 мая 2023 года в НАО «Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д.Асфендиярова» сотрудниками кафедры коммуникативных навыков и Центра коммуникативных навыков КазНМУ проведена IX Международная ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коммуникативных навыков, психологии и социальной работы в медицине: от теории к практике».
В соответствие с Программой заслушаны доклады и проведены мастер-классы.
В рамках работ по диссеминации результатов и обеспечению устойчивого развития выступил координатор проекта Erasmus+ FOR21 по КазНМУ Юсупов Рустам Рахимович (Алматы, Казахстан, к.м.н., доцент кафедры микробиологии, вирусологии КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова) на тему «Внедрение проекта Erasmus+FOR21 «Содействие развитию врача XXI века: обучение навыкам пациент-центрированного общения в КазНМУ».
В докладе представлены актуальность, цели и задачи проекта, принципы и образовательные технологии, способствующие формированию правильных устойчивых базовых и продвинутых навыков успешной коммуникации.
На примерах кейсов «виртуальный пациент» и «стандартизированный пациент» (VP/SP) показано насколько важны для врачей – специалистов практического здравоохранения – знание и уместное применение навыков эффективной коммуникации, повышающие доверие со стороны пациента, что в совокупности способствует получению полной и достоверной картины заболевания, формирует партнерские отношения,  способствует  постановке правильного диагноза и дальнейшему следованию всех назначений и рекомендаций врача.
В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели вузов, колледжей, школ, практические психологи, социальные работники, руководители организаций здравоохранения, докторанты и магистранты.
Рабочие языки конференции – казахский, русский, английский.