В рамках проекта Эразмус+ Акселерация развития сестринского образования на уровне магистратуры и докторантуры в системе высшего образования Казахстана (AccelEd) ППС Университета прошли стажировку на базе Медицинского центра университета Утрехт (UMCU, Netherlands) и Литовского университета наук о здоровье (LSMU, Lithuania) с 13 по 24 марта 2023 года.

21.04.2023

Данная научная стажировка дала возможность нашим преподавателям ознакомиться с теоретическими, методологическими знаниями европейских коллег о проведении качественных и количественных медицинских исследований в сестринском деле.
Во время стажировки наши сотрудники приняли участие в семинарах на такие темы как: Методология качественных исследований в сестринском деле, Количественные методы исследования в сестринском деле, Фундаментальные клинические навыки. ОСКЭ; Проводили активные дискуссии с коллегами с Назарбаевского университета и Медицинского университета Астаны; работали в библиотеках университетов с медицинскими базами данных в качестве отработки практических навыков; Ознакомились с методикой анализа качественных методов исследования по программе AtlasTI. Также помимо семинаров, наши сотрудники участвовали в проведении ОСКЭ для студентов по специальности «сестринское дело». Во время занятий проходил обмен опытом с японскими, американскими, шотландскими коллегами в проведении качественных исследований, велись активные дискуссии по работам, проведенным зарубежными коллегами и оценка качества проведенных работ. По окончанию теоретических занятий нашим коллегам продемонстрировали Фармацевтический музей, где они в живую увидели историю фармацевтического производства лекарственных средств.

Данная стажировка помогла нашим преподавателям получить практические знания, а также ознакомиться с опытом зарубежных коллег в проведении качественных методов исследования. Выражаем благодарность Медицинскому центру университета Утрехт и Литовскому университету наук о здоровье за предоставленную возможность пройти научную стажировку на базах Ваших учебных заведений. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.