13.12.2016

С 20 по 27 ноября 2016 года состоялась 2-я координационная встреча по проекту  «Модернизация медицинского образования в университетах ModeHEd» Встреча проходила 20 – 23 Ноября 2016 года вуниверситета Павла Йозефа Шафарика в Кошице, Словакия и   24-26 ноября 2016 года  в Карловом университете в Праге, Чехия.

Во 2-й координационной встрече участвовали представители всех ВУЗовпартнеров.

В первый день проекта была встреча с ректором университета Павла Йозефа Шафарика в КошицеП. Словаком, деканом медицинского факультетаД.Пелла, финансовым менеджером проекта М.Ивановой,  партнером проекта из университета Павла Йозефа ШафарикаЯ.Мажерником.

В течение  3-х рабочих дней  участники проекта работали в 10 секциях.

В течение 2-х дней были заслушаны  и обсуждены  презентации от  университета Павла Йозефа Шафарика  по темам «Общественное здравоохранение» ,  «Общественное здоровье и психология здоровья», «Профилактика сердечнососудистых заболеваний», «Социальная и поведенческая медицина», «Медсестринский уход», «Общественное здоровье и гигиена»,  «Спортивная медицина в образовании в университете Павла Йозефа Шафарика»,  «Медицинская физиология»,  « Возрастная физиология и образование в геронтологии и гериатрии», «Судебная медицина», «Оказание первой медицинской помощи в медицинских дисциплинах»,  «Неонатология», « Симуляция в акушерстве и гинекологии»,  «Симуляции в хирургии», «Как сделать лекции более интересными», «Биофизика в медицине», « Экспериментальная медицина», « Биомедицинская инженерия», «Медицинская информатика».

Во  2 и 3  рабочие дни  были посещены клинические кафедры:

• кафедра анестезиологии и терапии
  • Кафедра неонатологии
  • Кафедра биофизики

-Кафедра экспериментальной медицины
—  Кафедра сердечнососудистых заболеваний Восточного Словацкого Института II

— Кафедра биомедицинской инженерии и измерений  (Технический Университет и лаборатория биомедицинской инженерии)

На 3 день были проведены круглые столы и обсуждения деятельности рабочих групп  с формированием предварительных результатов и планированием будущих действий.

24 ноября 2 координационная встреча продолжилась в Карловом университет в Праге, Чехия.

Церемония открытия была проведена  профессором Станиславом Стипеком из Карлова университета, который тепло приветствовал всех партнеров из Узбекистана, Казахстана и Германии, и выразил благодарность всем партнерам за их глубокое сотрудничество в проекте. Затем участников проекта поприветствовали ректор Карлова университета в Праге – профессор Томас Зима и декан первого медицинского факультета — профессор Алекси Седо.Ректор Томас Зима приветствовал всех партнеров, дал краткую информацию о плане и задачах встречи, и остановился на процессе образования в Карловом университете в Праге. Он отметил, что Эрасмус+ является лучшей программой в ЕС, и в университете обучаются более чем  2000 студентов из стран ЕС. Он отметил, что 12 студентов из Узбекистана и 8 студентов из Казахстана обучаются в университете в настоящее время.
Участники проекта посетили  Первый медицинский факультет, в котором с особым интересом посетили   центр медицинских симуляций для обучения студентов стоматологических специальностей, симуляционный центр  кафедры физиологии.

В последующие дни были заслушаны и обсуждены презентации от сотрудников Карлова университета по темам: «Академическая сетевая инфраструктура», «Электронные книги и электронные источники информации», «Интерактивные игры с моделью циркуляции», «MEFANET — сеть доверия»,  « WikiSkripta — открытый образовательный ресурс»

В последний день были заслушаны и обсуждены  доклады участников проекта из Казахстана и Узбекистана: «Роль тестирования и анализ в улучшении качества тестов в системе высшего медицинского образования в Узбекистане» –МаматкуловБахромжон и ИнаковШерзодбек (Ташкентская медицинская академия) и  «Проверка тестов, используемых в ЮГФМА»  ОрынбасаровЕржан  (Южно-Казахстанская Государственная медицинская академия)

Также была заслушана презентация финансового менеджера проекта М.Ивановой, которая разъяснила финансовые аспекты и организацию работы в проекте.

От КазНМУ в работе 2-й координационной встрече в Словакии и Чехии участвовали профессор кафедры «Внутренние болезни №3»  Касымова Г.П., заведующая кафедрой «Нормальная физиология с курсом валеологии» Рыспекова Ш.О., директор Департамента академической деятельности Артыкбаева Н.Т.