Проректор по научному блоку КазНМУ

Давлетов Кайрат Киргизбаевич

1963 года рождения. С отличием окончил Алма-Атинский Государственный медицинский институт (1986) по специальности «лечебное дело», после окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «кардиология» в Республиканский НИИ кардиологии Казахской ССР. В 1990 году поступил в аспирантуру Всесоюзного кардиологического научного центра (г. Москва) и в 1993 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством академика Е.И.Чазова на тему: «Маркеры коагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической фунций эндотелия у больных с различной локализацией и распространенностью атеросклероза». Так же в 2004 году получил диплом магистра общественного здравоохранения США (Emory University Rollins School of Public Health) Atlanta, Georgia.

Опыт работы:
1994 по 1996 гг. — представитель австрийской фармацевтической
компании в г. Алматы;
1997-1998 гг. — начальник отдела реализации проектов Азиатского Банка Развития Министерства образования, культура и здравоохранения РК;
2000-2002 году — начальник отдела медико-социальных программ Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, где курировал выполнение программы Всемирной организации здравоохранения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний CINDI — Казахстан;
2008 – 2013 гг. — работал в региональном центрально-азиатском офисе Агентства США по международного развития (USAID) в должности менеджера программ USAID по здравоохранению в Казахстане;
2013 — 2016 гг. — заместитель директора по стратегическому развитию, международным отношениям и профилактике РГП на ПХВ «НИИ кардиологии и внутренних болезней» Министерства здравоохранения РК;
2016 — 2019 гг. — декан факультета общественного здравоохранения, медико-профилактического дела, сестринского дела и менеджмента КазНМУ имени Асфендиярова.
С 2019 года по сентябрь 2022 работал в должности директора НИИ здоровья КазНУ имени Аль-Фараби г.Алматы.
С октября 2022 года по настоящее время работает проректором по
научному блоку в КазНМУ имени Асфендиярова.

Давлетов К.К. является самым цитированным ученым Казахстана с индексом Хирша по базе Scopus – 44 и имеет более 45 тысяч цитирований.
Давлетов К.К. является со-автором более 70 международных публикаций, опубликованных в высокорейтинговых международных журналах, таких как: The Lancet, Nature, New England Journal of Medicine, JACC, European Heart Journal, European Public Health Journal, European Journal of Preventive Cardiology, International Journal of Public Health, International Journal of Epidemiology, JAMA и другие.
В качестве Главного исследователя инициировал подготовку и подачу на грант Национального Института Здоровья (США) – NIH совместно с Университетом Питтсбурга (США) который был реализован в 2020-2021 гг. -Building capacity for the “Study of Cognition and Risk Factors in Kazakhstan”.
По этому проекту в Казахстан привлечено более 120 тысяч долларов США. Готовится более масштабное продолжение этого проекта. Как главный исследователь, руководит несколькими всемирно
известными международными много-центровыми проектами в Казахстане, такие как PURE, EUROASPIRE IV & V, INVICTUS clinical trial, Familial hypercholesterolemia project, SURF, BO-Co19 и CATINCA, является коллаборатором Global Burden of Disease (IHME, USA), NCD risk factors collaboration (Imperial College, UK).
В 2020-2021 годах был приглашен членом Scientific Advisory Board under the Pan-European Commission on Health and Sustainable Development appointed by the Regional Director of WHO.
Получил награды – Лидер науки – Web of Science 2018, Researcher of the Year 2018 from Scopus, премию МНВО «Лучший научный работник» 2021 г. Давлетов К.К. работал членом комиссии по присуждению
государственной премии в области науки в 2020 г., членом ННС «Науки о Жизни и Здоровье» с 2020 года по настоящее время, является членом/экспертом Республиканского Общественного Совета (РОС) по
вопросам здравоохранению при партии Нур-Отан, а c 2022 года – членом/экспертом РОС по вопросам образования и здравоохранения при партии Аманат.