Актуальные вопросы подготовки военных медицинских специалистов – «офицеров запаса» для Вооруженных Сил Республики Казахстан, в современных условиях.




26.09.2022

Исаков И.М ст. преподаватель военной кафедры Каз НИУ.им. С. Асфендиярова

Насыров Н.И.ст. преподаватель военной кафедры Каз НИУ.им. С. Асфендиярова

Лесбаев А.Т. ст. преподаватель военной кафедры Каз НИУ.им. С.  Асфендиярова

Сыбанбек -улы Н. ст. преподаватель военной кафедры Каз НИУ.им. С. Асфендиярова

Введение

Современные конфликты интересов в международных отношениях государств, между различными народностями,  кланами внутри одной страны становятся в современных условиях, к сожалению, широко распространенным явлением. Все это приводит в конечном итоге к дестабилизации мира в тех или иных регионах планеты «Земля», к политической нестабильности, к человеческим жертвам, природным и гуманитарным катастрофам. В конечном итоге приводит к нарушению всеобщего миропорядка, стабильности , может перерасти к воинам, вплоть до крупно-масштабных.

Для предотвращения нежелательных последствий подобных конфликтов международное сообщество – в лице Организации объединенных наций (ООН) задействуют миротворческие силы. В соответствии с Уставом ООН именно Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, принимает решения о направлении в ту или иную точку ооновских миротворческих контингентов, определяет круг задач этих сил и осуществляет политическое руководство операциями.

Основная часть.

В современных условиях, случающиеся военные конфликты отличаются  скоротечностью,  избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой манёвра войсками (силами) и огнём, применением различных мобильных группировок войск (сил). Овладение стратегической  инициативой,  сохранение  устойчивого  государственного  и военного управления, обеспечение превосходства на земле, море и в  воздушно-космическом пространстве станут решающими факторами достижения поставленных целей. Характерно возрастающее использование высокоточного, электромагнитного, лазерного, инфразвукового оружия, информационно-управляющих систем, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, управляемых роботизированных образцов вооружений и военной техники

В то же время, следует иметь ввиду, что в случае возникновения военного конфликта с применением обычных средств поражения  (крупномасштабной войны, региональной войны), ставящего под угрозу само существование государства, обладание ядерным оружием может привести к перерастанию такого военного конфликта в ядерный военный конфликт (пример: систематические угрозы, шантаж применения ядерного оружия (ЯО) Россией в войне в Украине).

Миротворчество ООН — самостоятельное направление деятельности мирового сообщества, обладающее собственной правовой базой. Понятие «миротворчество» подразумевает усилия, направленные на предотвращение или пресечение конфликтов и воин, а также их последствий, в том числе превентивную дипломатию, поддержание мира, принуждение к миру, миро-строительство и т.п.

На современном этапе развития истории «Миротворчество» является абсолютно необходимой функций мирового сообщества, поскольку без него человечество столкнется с неизбежным распространением и разрастанием конфликтов. В обозримом будущем миротворческая деятельность будет пользоваться предсказуемым спросом.

Казахстан выступает за дальнейшее совершенствование системы миротворчества ООН и намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. В нашей стране приняли важный закон в этой области – «О миротворческой деятельности Республики Казахстан». Отныне законодательно определены конкретные задачи и компетенции государства в регулировании участия национального контингента Вооруженных сил РК в миротворческих операциях в мире.

Функции миротворческой деятельности Вооруженных Сил (ВС) Республики Казахстан (РК), участвующих в миротворческой миссии – военная: наблюдение за прекращением огня; сбор и демобилизация войск; обнаружение и уничтожение оружия; разминирование; реорганизация и переподготовка вооруженных сил; охрана границ; расследование жалоб относительно присутствия иностранных войск; обеспечение безопасности во время проведения выборов; и помощь в восстановлении инфраструктуры.

Основными принципами миротворческой деятельности являются законность, соблюдение норм международного права, беспристрастность и нейтральность, уважение обычаев и традиций местного населения, неучастие в боевых действиях, кроме случаев участия в операциях по принуждению к миру.

Военнослужащие, принимающие участие миротворческой миссии ООН, должны соответствовать современным стандартам профессионализма, способных выполнить поставленную задачу в любых условиях воинской службы. Подготовка личного состава должно проводиться с повышенными требованиями и вниманием.

Миротворческая подготовка осуществляется на базе Министерства обороны Республики Казахстан. На специальной базе могут быть проведены учения, курсы, семинары, тренинги и другие мероприятия с привлечением гражданских специалистов и подразделений вооруженных сил иностранных государств. Соответственно, обучение должны проходить с решениями возможных ситуационных задач, с подробным рассмотрениями условий и оптимально правильной реализации миссии ООН по разрешению конфликтов.

Принимая во внимание особенности локальных военных столкновений и воин, в нестабильных районах мира, роль венно-медицинского обеспечения миротворческих операций ООН возрастают. Особо актуальным становиться живучесть и готовность выполнения медицинского обеспечения в любых условиях, в том числе, в условиях применения и ликвидации последствий ЯО.

Военная  кафедра медицинского университета КазНМУ, осознавая важность военной-медицинской подготовки «офицеров медицинской службы запаса», отдельные из которых призываются и принимают участие в миротворческих операциях  – уделяют повышенное внимание к качественной подготовке офицеров медицинской службы запаса. Подтверждение этому:

1) полковник м/с запаса Сыбанбекулы Нурлан – ст. преподаватель военной кафедры КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, прошел военную подготовку на военной кафедре КазНМУ в 1997 году, участник миротворческой миссии ООН в Ираке  2004 – 2005 г.г. в составе инженерно-саперного отряда специального назначения казахстанского миротворческого батальона Казбат.).

2) подполковник м/с Калдашов Саулет Мукарапович старший офицер лечебно-профилактического управления ГВМУ ВС РК,  окончил военную подготовку Каз.ГМУ г. Алматы в 1999 году, проходил службу  ст. преподавателем  военной кафедры КазНМУ им . С.Д.Асфендиярова г. Алматы с 2015г. — 04.2018г; участвовал в Миротворческой миссии ООН в составе Индийского батальона Казахстанской  миротворческой роты в Республики Ливан с 2018 – 2019 г.г: .

Поэтому при усвоении, действующей в РК программы военно-медицинской подготовки, необходимо уделить повышенное внимание вопросам – «Особенности медицинского обеспечения в условиях применения оружия массового поражения (ядерного оружия (ЯО), химического оружия (ХО), биологического оружия (БО): практической отработки навыков по действиям при ликвидации последствий применения ОМП; использовании индивидуальных средств защиты на полевых занятиях во время учебного сбора; вопросам оценки обстановки в очагах ядерного, химического и бактериологического заражения.

Немаловажно, знание современными военными медицинскими специалистами имеет: — четкое представление современных  возможностях оружия массового поражения (ОМП), ее поражающих факторах; клиники поражений, диагностики и лечения; соблюдения мер безопасности при действиях в очагах ядерного, химического, бактериологического оружия; овладение приемами и методами действия и ликвидации последствий применения ОМП.

Таким образом, важнейшее требование к офицерам  медицинской службы ВС РК – высокая компетентность в вопросах медицинского обеспечения в любых условиях военных конфликтов и воин, техногенных, природных и иных катастрофах и авариях.

Профессорско-преподавательский состав нашей военной кафедры КазНМУ им. С. Асфендиярова, убеждены в том, что для изучения тем радиобиологии и медицинской защиты войск при действиях в очаге ядерного поражения, в зонах радиоактивного заражения  местности, — недостаточно  часов, определены в программе военно-медицинской подготовки изучению этих вопросов.

 Для полноценной подготовки современных офицеров медицинской службы  РК, компетентных, способных справиться своими обязанностями по международным стандартам, студент должен получить ясное представление и достаточного знания: о современных системах ЯО;ХО, БО, средствах доставки; опасностях и последствиях применения этого вида оружия для живых биологических систем и природы; мерам коллективной и индивидуальной защиты, оказание первой медицинской, доврачебной, первой врачебной , квалифицированной и специализированной помощи пораженным на этапах медицинской эвакуации.

Заключение:

Учитывая международную обстановку и роли международных миротворческих сил ООН налицо необходимость повышение уровня подготовленности, квалификации военных медицинских специалистов в военных учебных заведениях, учебных центрах МО РК и военных кафедрах ВУЗов Республики Казахстан.

 Для военных кафедр целесообразно – увеличение времени для изучения вопросов радиобиологии: последствия применения ОМП; оценки радиационной обстановки в районах применения ЯО или при авариях ядерных объектов; практических вопросов действия военнослужащего в очагах ЯО,ХО,БО; правилам минимизации и предотвращения лучевого поражения личного состава; вопросов оказания медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.

Литература:

1.Земский Н.Ф. «ООН и м иротворчество» М. Международные отношения 2008 г. – 309с.

  1. Альма Баччино-Астрада Права и обязанности медицинского персонала в вооруженных конфликтах. МК КК М. 1995г.
  2. В.А.Пучкова. М. ВНИИ ГОЧС 2016г. 377с.
  3. Интернет ресурс: Миротворческая деятельность и вклад Казахстана в обеспечении мира и безопасности. 21июнь 2021 г. – 13 -14 с.;

— Основные особенности мед. подразделений участвующих в миротворческих операциях ООН;

— Тасбулатов А.Б. Миротворческая миссия страны.