Алматы – Харьков. История одной поездки.




21.06.2011

В рамках сотрудничества КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и Национального Фармацевтического Университета (г. Харьков, Украина), большую роль в установлении которого сыграл профессор К.А.Абдуллин и в память о нем, студенты фармацевтического факультета, получили возможность участвовать в программе обмена студентами и проходить производственную практику на базе НФаУ.

В этом году, путем проведения конкурсного отбора для прохождения практики были отобраны 6 студентов 3 курса фармацевтического факультета. Еще двое студентов были направлены за счет Попечительского Совета фармацевтического факультета и один студент за счет собственных средств.

С 11мая по 21 мая текущего года группа студентов  под руководством доцента кафедры ОЭФ и технологии лекарств Сакиповой З.Б. посетила Национальный Фармацевтический Университет, где прошла производственную практику на базе НФаУ по теме: «Основы технологии лекарств».

В ходе прохождения практики большое внимание было уделено в направлении «Заводских технологий лекарственных средств». Наши студенты посетили крупнейшие заводы Украины: «Биолек», «Здоровье», «Лекхим» которые отвечают всем стандартам GMP. Студенты наглядно познакомились с промышленной технологией лекарственных средств различных форм. На заводе «Биолек»  практиканты увидели производство сывороток и HIB-вакцин. На других заводах студентам удалось попасть непосредственно на линию производства, для более тщательного освоения процесса начиная от подготовки сырья, заканчивая упаковкой и маркировкой лекарственных средств.

В свободное от практики время студенты познакомились со структурой Университета, его подразделениями и кафедрами, посетили Институт повышения квалификации специалистов фармации, колледж НФаУ, учебно-научный центр лекарственных средств, центральную научно-исследовательскую лабораторию, Государственную научно-исследовательскую лабораторию по контролю качества лекарственных средств, Учебно-научную технологическую лабораторию лекарственных форм, Клинико-диагностический центр. Приняли участие в международной конференции «Достижения науки для производственной практики», организованной немецкой компанией «Sartorius».

Одно из мероприятий, которое стало традиционным во время приезда студентов КазНМУ в НФаУ – это вечер знакомства с Казахстаном, на котором проводится презентация нашей страны, культуры, традиций, обычаев и быта казахского народа. В этот раз на вечере наши студенты представили презентацию «Дух Казахстана», исполнили национальный танец, сыграли классические казахские кюи на домбре. А также показали театрализованное представление «Шанырак», во время которого все гости смогли отведать национальные казахские угощения.

В последний день практики, в знак дружбы и успешного сотрудничества на территории ботанического сада Национального фармацевтического университета были традиционно высажены саженцы Алматинского апорта.

Кроме учебной программы студентам КазНМУ была организована широкая культурная программа, в ходе которой они посетили местные достопримечательности.

Подобные программы обмена студентами с зарубежными ВУЗами способствуют совершенствованию профессиональных качеств. Дают возможность получить опыт других ВУЗов и стран, а также приобрести опыт участия в общественной жизни трудового коллектива, коммуникативные и лидерские навыки.