«Диссеминация задач и результатов проекта Эразмус+ FOR21 на тренингах для ППС, магистрантов и докторантов Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино»

21.02.2024

Руководителем ВНК FOR21-КазНМУ, доцентом кафедры микробиологии и вирусологии Юсуповым Рустамом Рахимовичем в период с 11 по 23 декабря 2023 года на основании заключенного меморандума о сотрудничестве между Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино и НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова» в соответствие с письмом проректора Ж.А.Калматаевой (6525028610C8435C 8806-09-04-01-22-09 от 30.11.2023 г.) по программе «Академическая мобильность» в рамках диссеминации задач и результатов проекта Эразмус+ FOR21 проведена встреча с ППС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, магистрантами и докторантами Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино.

Были представлены Цели и Задачи международного образовательного проекта Европейского Союза ERASMUS+ (FOR21 — «Fostering the doctor of the 21st century: education for patient-centered communication» (Содействие развитию врача 21 века: обучение навыкам пациент-центрированного общения).

В соответствие с Рабочими пакетами WP1-7 был представлен Центр коммуникативных навыков КазНМУ (ЦКН) с его ресурсами, приобретенными за счет средств проекта Эразмус+.

С целью диссеминации результатов проекта FOR21 был продемонстрирован опыт КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова по реализации программы преподавания и оценке пациент-центрированных коммуникативных навыков в условиях кафедры коммуникативных навыков и ЦКН-КазНМУ, а также о преимуществах использования кейсов виртуальных пациентов на платформе OpenLabyrinth и кейсов стандартизированных пациентов на примере разработанных в ходе всего проекта материалов.

Тренинги для ППС, магистрантов, докторантов
Бухарский филиал Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан, директор Центра Хикматова Нигина Иззатуллаевна. Перечень исследуемых анализов включает определение клеточного (лизоцима, Т-лимфоцитов и пр.) и гуморального (определение уровня иммуноглобулинов всех классов, белков острой фазы) иммунитета; молекулярные генетические исследования.
Симуляционный учебно-клинический центр, директор Центра Солиев Алишер Урокович. В центре имеются оснащённые соответствующими современными симуляционными муляжами учебные кабинеты: акушерство и гинекология, анестезиология-реанимация, хирургическая, ЛОР, стоматология, терапия и педиатрия.

Встреча с проректором по учебной работе

Жарылкасыновой Гаухар Жанузаковной:

проведено ознакомление с ОП КазНМУ, контингентом обучающихся, спецификой обучения на кафедре микробиологии КазНМУ по проведению практических манипуляций

Встреча с проректором по научной работе и инновациям

Саноевой Матлюбой Жахонкуловной:

проведена беседа по проводимым научным проектам, в том числе по международным проектам по программе Эразмус+

Встреча с проректором по международному сотрудничеству

Ниязовым Лазизом Нурхоновичем:

проведена беседа по возможным областям сотрудничества, в том числе по совместным образовательным программам

Сертификат_Академ мобильность — Юсупов РР
Акт академ мобильности

В период пребывания в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино также проведены встречи с проректорами и руководителями структурных подразделений.

По результатам визита в Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино получены предварительные договоренности по совместному проведению студенческих олимпиад, продолжению визитов в рамках академической мобильности ППС, студентов и магистрантов/докторантов; проведению совместных исследований с публикацией результатов в совместных научных статьях.