«Интеграция ради жизни»




13.10.2022

23-24 сентября 2022 г. в г. Алматы состоялось международная конференция с тактико-специальными учениями на тему: «Интеграция ради жизни!», которая организована совместно с КазНУ им Аль-Фараби при поддержке Акимата г. Алматы, Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Министерства здравоохранения РК, Управления общественного здравоохранения г. Алматы, Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация».
Данная Конференция приурочена к 30-летию Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация».

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты экстренной медицинской помощи, ученые , профессорско-преподавательский состав медицинских вузов и колледжей, общественные и международные организации, представители средств массовой информации.
Признавая актуальность поднимаемой проблемы, активную поддержку мероприятиям, запланированных в рамках конференции, оказали Центр спасения г. Алматы, Республиканский особый спасательный отряд МЧС РК, филиал Центра медицины катастроф по г. Алматы МЧС РК, Общество Красного Полумесяца.
Вопросы межведомственного и международного взаимодействия при экстренном реагировании при чрезвычайных ситуациях являются важной составляющей для снижения людских потерь при чрезвычайных ситуациях. В этой связи вовлечение неправительственных организаций, повышение их роли нашли свое отражение при обсуждении существующих проблем в организации медицинской и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Для участия в диалоге были приглашены представители различных министерств и ведомств, представители местных исполнительных органов, государственных, неправительственных и международных организаций, ученые, врачи различных специальностей, спасатели, психологи, преподаватели, студенты медицинских вузов и колледжей, волонтеры, представители средств массовой информации, которые рассмотрели проблемные вопросы и предложили пути их решения.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области организации медицинской помощи при катастрофах стран Болгарии, Германии, Израиля, Латвии, Македонии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Узбекистана.
В дни работы конференции были организованы тактико-специальные учения на территории КазНУ им. Аль-Фараби, в которых были задействованы профессорско-преподавательский состав Университета, различные ведомства, в обязанности которых входит оказание экстренной помощи при разрушительном землетрясении, а также неправительственные и международные организации.
Участники конференции отметили, что с учетом изменившейся политической ситуацией в Мире, а также всё более трагическими последствиями природных катаклизмов, необходимо уделить особое внимание вопросам, связанных с совершенствованием стандартов и алгоритмов для взаимодействия служб медицины катастроф разных стран.
Особого внимания заслуживает вопрос международного обсуждения проблем проведения научных исследований, разработки международных стандартов материально-технического оснащения спасательных отрядов и медицинских организаций, проведения международных образовательных курсов и международных учебных тренировок, разработки и утверждения унифицированных стандартов оказания помощи пострадавшим, аккредитации спасателей, парамедиков и медицинских полевых госпиталей.

Представители неправительственных организаций выразили готовность к сотрудничеству с государственными, международными организациями по вопросам медицины катастроф, изучению и внедрению современных достижений, выполнению государственного заказа социально-значимых проектов, проведению образовательных программ для населения и для медицинских работников, спасателей, психологов, волонтеров и парапсихологов.
Конференция началась утром 23.09.22 с началом тактико-специальных учений с действиями по ликвидации последствий разрушительного землетрясения, с сортировкой пострадавших оказание психологической и медицинской помощи пострадавшим с продолжением специально-тактических учений на территории Центральной Клинической больницы, где проводилось сортировка, оказание неотложной и первой врачебной помощи в многопрофильной больнице г. Алматы.
На конференции с приветственными словами выступили ректор КазНУ им. Аль-Фараби д.ф.н Туймебаев Ж.К., министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, генерал-лейтенант Ильин Ю.В, представители министерств и ведомств РОО «Национальная Медицинская Ассоциация» и зарубежные гости.
На конференции прозвучали по тематике следующие доклады:
С докладом о роли межведомственного взаимодействия в условиях ЧС выступил заместитель начальника по чрезвычайным ситуациям города Алматы, к.т.н., полковник Алибеков Е.А.
С интересом был прослушан доклад о силах и средствах военно-медицинской службы, применяемые в различных видах ЧС (социального, природного и техногенного характера)» — Центра военной медицины Министерство обороны Республики Казахстан, полковника медицинской службы Смайыл Е.Е
Представитель Министерства здравоохранения РК рассказал о вопросах медицины экстренного реагирования в условиях ЧС.
Управление общественного здравоохранения г. Алматы доложили о подготовленности города Алматы к крупномасштабным землетрясениям и чрезвычайным ситуациям.
Организатор этой Конференции Президент Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация» к.м.н Садыкова А.Б поделилась опытом работы неправительственных организаций в решении задач экстренного медицинского реагирования при чрезвычайных ситуациях.
По онлайн трансляции ответственной за готовность и координацию работы во время ЧС Йонатан Лерман, из Многопрофильного государственного медицинского центра Galilee (Израиль) поделился опытом государства Израиля в подготовке медицинского центра к экстренным ситуациям.
Не менее интересным был доклад декана факультета медицины и здравоохранения КазНУ им.Аль-Фараби д.м.н., профессора Калматаева Ж.А об актуальности интегрированной системы прогнозирования, оценки и реагирования на опасности для здоровья при ЧС.
На следующий день на секционном заседании прослушано доклады
на тему:
— Роль гипербарической оксигенации при оказании помощи пострадавшим во время ЧС;
— Особенности организации медицинской помощи, пострадавшим с сочетанной и комбинированной травмой челюстно-лицевой области на этапах медицинской эвакуации;
— Защита ран полости рта в доврачебном периоде ЧС;
— Щадящий чрезслизистый остеосинтез перелома нижней челюсти при массовом поступлении травмированных при чрезвычайных ситуациях.

Во второй день к концу Конференции было:
— подведение итогов работы.
— выступления в прениях.
— принятие Резолюции Конференции.