К 170-летию Абая Кунанбаева « Өлмейтұғын артына сөз қалдырған…»

26.10.2015

К 170-летию Абая Кунанбаева « Өлмейтұғын артына сөз қалдырған…»

22.10.2015 г. в 12.30 час. в «Зале Славы»  было проведено заключительное университетское мероприятие, посвященное 170-летию Абая Кунанбаева « Өлмейтұғын артына сөз   қалдырған…» , организованное кафедрами русского и казахскогоязыков совместно  с Департаментом поразвитию культурно-социальных компетенций студентов.

Инициаторы и организаторы данного мероприятия старшие преподаватели кафедры русского языка Кокенова З.К., Ботатаева У.А. и доцент кафедры казахского языка Зайсанбаев Т.К. провели это мероприятие по сценарию, составленному совместно со студентами 1 курса факультета общей медицины, которые предлагали свои идеи и замыслы по творчеству Абая Кунанбаева. Со вступительным словом выступила зав.кафедрой казахского языка доц. Абдуллина З.А.

Ведущие литературно-музыкальной композиции « Өлмейтұғын артына сөз  қалдырған…» Сапатаева Анель и Досманбет Бағдатрассказали о творчестве Абая, как опоэте, философе, переводчике-многограннойличности.  Студенты из разных групп факультета ОМ, фармации, ТФП казахского, русского отделений прочитали отрывки из произведений Абая, переводы Пушкина, Байрона, Гете на казахском, русском, английском и немецком языках.

До начала мероприятия был показан документальный фильм об Абае; демонстрировались слайды; зал был оформлен портретом Абая, высказыванием о силе слова Абая.

Студенты-участники мероприятия  Қаттабек Назеркеиз ОМ 08-1 топ исполнили песни Абая«Желсіз түнде жарық-ай», Амиров Қабдоллас русского отделения « Көзімнің қарасы», доц. Кафедры казахского языка Зайсанбаев Т.К. на домбре исполнил редко исполняемую песню «Письмо Татьяны» в переводе Абая, а также известное произведение «Қараңғы түнде тау қалғып…». Слова назидания Абая были инсценированы студентами Мадиярбек Темирлан и Ескеновой Сәнді; произведение «Ескендір» было презентовано в виде театрализованной постановки.

В ходе подготовки к мероприятию среди студентов 1 и 2 курсов казахского отделения были выявлены одаренные студенты, которые написали свои стихи, посвящения Абаю (КуатбекЛесбек– 2 курс; Махсотов Бахытжан, Ботанов Сагдат – 1 курс ОМ).

В завершении мероприятия для присутствующих была проведена игра на знание содержания произведений Абая. Студенты проявили большой интерес, и оживленно показали свои знания, за что были поощрены  шоколадками “Песни Абая” в качестве“шашу”.

Библиотека университета подготовила содержательную выставку по творчеству Абая.

Мероприятие прошло на высоком уровне, имело большое воспитательное значение.