Как изменился Западно-Казахстанский высший медицинский колледж спустя год доверительного управления КазНМУ

04.02.2022

В 2021 году КазНМУ взял в доверительное управление Западно-Казахстанский высший медицинский колледж. По итогу этого года ведущий медицинский вуз страны провел масштабную работу по обновлению материально технической базы, обучению персонала и другим аспектам деятельности.
В рамках договора о передаче в доверительное управление университет провел работу по приобретению учебно-произодственного оборудования, обучению преподавательского состава, обучению практическим навыкам студентов, обучению по образовательной программе «Сестринское дело» на базе послесреднего образования, а также по обеспечению доступа к электронным базам данных.
КазНМУ приобрел колледжу тренировочный манекен, манекен для реанимации и ухода за пациентами, интерактивный анатомический стол, а также фантом-систему дыхания и наружного сердца.
Кроме этого 12 преподавателей ЗКВМК прошли курсы повышения квалификации ДПО по специальностям — сестринское дело, лабораторная диагностика, лечебное дело, фармация, направления GPP, GDP, GMP и Фармаконадзор (GVP)»; «Методология разработки РУПов».
Проведены мастер-классы по инновационым методам обучения на кафедрах КазНМУ (Хирургия, АиГ, ОВП, СД, микробиология, ОЗ) профессорско-преподавательскому составу ЗКВМК — для 7 преподавателей.
7 обучающихся ЗКВМК прошли академическую мобильность: 7 студентов 3 курса колледжа проходили практику в КГП на ПХВ «Городская поликлиника №5» по специальности «Сестринское дело». Практика проходила в период с 22.11.2021 г. по 06.12.2021 г.
Помимо этого КазНМУ выделил 12 образовательных грантов на подготовку 24-х выпускников прикладного бакалавриата специальности «Сестринское дело» ТОО «ЗКВМК» по образовательной программе 6В10103 «Сестринское дело» на базе послесреднего образования с полным соцобеспечением (проживание, стипендия по установленным нормам).
Об этом и о перспективах дальнейшего развития было обсуждено на прошедшей сегодня в Уральске встрече ректора КазНМУ Талгата Нургожина и финансового директора КазНМУ Асета Утегенова с акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым и директором Западно-Казахстанского Высшего медицинского колледжа Камидоллой Ирменовым.