Научная лаборатория «Центр коллективного пользования»

НЛ ЦКП была создана в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения Республики Казахстан № 134 от 14.03.2011г. Торжественное открытие НЛ ЦКП состоялось 30 октября 2012 г.

Руководитель НЛ ЦКП — Качиева Зульфия Сабиркызы.

Электронный адрес: [email protected]   [email protected]

15 декабря 2021 года под руководством заведующей Качиевой З.С. было совершенно повторное открытие уже модернизированной и расширенной Лаборатории, с развитой инфраструктурой и полным оснащением.

Материальная база НЛ ЦКП

На данный момент площадь лаборатории составляет 536 кв. м.  с обособленными чистыми помещениями с собственной приточно-вытяжной вентиляцией.

В лаборатории имеется единственная на территории РК роботизированная система для регистрации, учета и хранения биологических образцов STC Compact ULT (компания LiCONiC AG, Лихтенштейн).

В НЛ ЦКП активно ведутся работы в области молекулярно-генетических исследований в рамках различных научных проектов. Для достижения поставленных целей лаборатория оснащена современным оборудованием высокого уровня, включая передовые приборы для секвенирования (MiSeq System, Illumina, США), геном-ассоциационных исследований (Affymetrix GeneTitan, Thermo Fisher Scientific, США), а также ПЦР-технологий (QuantStudio 5 Real-Time PCR System, QuantStudio 12K Flex Real-Time PCR System и QuantStudio 12K Flex Accufill System, Thermo Fisher Scientific, США).

Эти высокотехнологичные инструменты являются неотъемлемой частью лабораторной инфраструктуры, предоставляя возможность проведения точных и глубоких генетических исследований на биологических образцах. Наша команда активно применяет передовые методики и технологии для достижения выдающихся результатов в области молекулярной генетики, способствуя прогрессу научных знаний и развитию медицины.

Исследовательская работа НЛ ЦКП

НЛ ЦКП успешно завершила проект по генетическому исследованию в рамках ПЦФ по Персонализированной медицине. В ходе работы собран банк биологических образцов, включающий 20000 образцов из всех регионов Казахстана, а также 7000 образцов по 10 различным болезням. Лаборатория провела геномный анализ собранных образцов, направленный на выявление генетических ассоциаций, маркеров предрасположенности и этнических особенностей. Полученные результаты являются важным вкладом в развитие генетических исследований и базы данных в области медицины в регионе.

Лаборатория продолжает активное участие в передовых проектах, способствуя развитию научного сообщества Казахстана.

Персонал НЛ ЦКП

Персонал лаборатории высоко квалифицирован, все исследователи имеют специальное образование по биотехнологии и биологии, в полной мере обладают навыками работы на всем имеющемся в лаборатории оборудовании, владеют широким спектром методов в области молекулярной биологии, биохимии, химии и генетики. Более того, некоторые сотрудники могут сами выступать в роли тренеров, вести обучение молекулярно-генетическим методам.

Штатный состав НЛ ЦКП

ФИО  ДОЛЖНОСТЬ
Качиева Зульфия Сабиркызы Заведующий
2. Смағұл Айбек Оразақұлы Старший научный сотрудник
3. Төлегенқызы Айғаным Научный сотрудник
4. Бісмілдина Гаухар Сымбатқызы Научный сотрудник
5. Тiлеулес Жанерке Берiкқызы Научный сотрудник
6. Ковалева Кристина Дмитриевна Научный сотрудник
7. Турарова Динара Бакытовна Младший научный сотрудник
8. Рахитова Нургул Арипбаевна Старший лаборант
9. Каражанова Айгерим Бахытовна Лаборант

Возможности модернизированной геномной лаборатории:

Сбор и хранение в больших объемах биологического материала на базе автоматизированной системы хранения образцов;

Проведение различных видов ПЦР;

Проведение секвенирования;

Проведение высокопроизводительного секвенирования нового поколения;

Проведение поиска геномных ассоциаций;

Проведение биоинформатического и статистического анализов получаемых данных для получения конечных интерпретируемых результатов исследований.

Роботизированная система для регистрации, учета и хранения биологических образцов STC Compact ULT (компания LiCONiC AG, Лихтенштейн)

В 2021г. для лаборатории приобретена микрочиповая система Affymetrix GeneTitan ™ (Thermo Fisher Scientific, США).

MiSeq Sequencing System мощная и эффективная высокопроизводительная система для NGS-секвенирования (Illumina, США)

Амплификатор ПЦР Real-time QuantStudio 12K Flex – высокопроизводительный и многофункциональный прибор для амплификации нуклеиновых кислот в режиме реального времени.

QuantStudio™ 12K Flex Accufill System – это инновационная система, разработанная компанией Thermo Fisher Scientific, предназначенная для автоматизированного и точного заполнения пластин в процессе подготовки образцов в лабораторных исследованиях.