Научно-практическая контрольно-аналитическая лаборатория химии и фармакогнозии

Научно-практическая контрольно-аналитическая лаборатория химии и фармакогнозии(НПКАЛХиФ) была создана в 2019 г. в составе НИИ ФиПМ им. Б.А. Атчабарова в рамках стратегического развития НАО «Национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова».

Целью НПКАЛХиФ являются:

• обеспечение аналитической базы при выполнении прикладных и фундаментальных научно-исследовательских работ, магистерских и докторских дис-сертаций, а также совместных научных исследований отечественными и зарубежными учеными;
  • проведение лабораторных и практических занятий по учебным дисциплинам, закрепленных за Школой фармации, согласно действующим учебным планам и графику учебного процесса, являясь местом прохождения практик;
  • осуществление научно-исследовательской деятельности в области фармации и технологии фармацевтического производства по фармразработке и фармацевтическому анализу.

Создание этой лаборатории, соответствуя миссии и видению университета, было призвано способствовать подготовке высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, разработке новых технологий фарма-цевтических производств, научно-исследовательских проектов.

НПКАЛХиФ оснащена современными средствами измерений и испы-тательным оборудованием, которые проходят ежегодную поверку. Она успешно прошла две аттестации (2019г., 2022г.)сроком на три года. В лаборатории созданы все условия для осуществления контроля качества фармацевтических субстанций, лекарственных средств и лекарственного растительного сырья.

В 2020г. НПКАЛХиФ пополнилась двумя аппаратами Сокслета, набором светофильтров для ФЭК АЕ 30 F, штативами, шипцами тигельными, центрифугой с угловым ротором Microfuge 16, магнитными мешалками, автотитраторами Titroline eazy.

В 2021г прибором Баумана-фрома, приборами для отгонки спирта и спиртсодержащих продуктов, для перегонки спирта, для определения пределов кипения и для определения содержания эфирного масла методом Гинзберга ( метод 1).

В 2022г. ротационный испарителем STEGLER, лабораторной посудой и ультразвуковой ванной САПФИР (2.8 л).

В текущем году лаборатория оснастилась: сублимационной сушилкой западногерманской фирмы ZirbusVaCo2 в комплекте с морозильной камерой «Бирюса» в рамках научного проекта: ИРН АРО 9259196 (рук. Жапаркулова К.А.), фармацевтическим холодильников Pozis-140 и термометром ТЛ-2 ±250 оС; НПКАЛХиФ тесно сотрудничает с другими лабораториями и структурными подразделениями университета, отечественными ТОО («Медсервис плюс», ФитОлеум», «Буланфарм», «Жайк и АС» и др.) и зарубежными фармацевтическими фирмами и компаниями («Santo», «Bionorica» и др.).

Сотрудники НПКАЛХиФ:

Минбаев Бахтияр Ордабекулы

Заведующий научно-практической контрольно-аналитической лаборатории химии и фармакогнозии (2018г.) – выпускник фармацевтического факультета АГМИ (1969г.), кандидат хим.наук (1981г.), старший научный сотрудник (1985г.), профессор КазНТУ им. К.И.Сатпаева (1999-2017гг.), ассоцииро-ванный профессор, член-корр. Казахстанской Национальной академии естественных наук (2018г.), член Научного Совета Международной ассоциа-ции академий наук по книгоизданию, книжной культуре и библиотекам (2002г., Минск), член Совета Школы фармации (2020г.)

Енсебаева Гульмира Бектемировна

Старший лаборант