Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Общая хирургия » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины

 

Обязательный компонент
Профилирующие дисциплины

Хирургия в поликлинике

Количество кредитов – 29
Тип контроля – экзамен
Амбулаторно – поликлиническая хирургия рассматривает основные вопросыоказании медицинской помощи населению, не нуждающиеся стационарной хирургической помощи, вопросы. По окончании дисциплины будет владеть требуемым объемом знаний, умений и практических навыков для самостоятельного проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в стационарозамещающей и гнойно-амбулаторной хирургии.

Гнойная хирургия 1 и 2

Количество кредитов – 29
Тип контроля – экзамен
Изучив дисциплину, обучающийся будет способен демонстрировать знание определение, этиологии, патогенеза, клинику гнойно-воспалительных заболевании кожи и мягких тканей, гнойно-септических осложнении хирургических заболевании внутренних органов, клинико-лабораторной и инструментальной диагностики, навыки дифференциальной диагностики, постановки диагноза, назначенияконсервативного или хирургического лечения опираясь на полученные базовые знания.Уметь работать в команде.

Торакальная хирургия

Количество кредитов – 8
Тип контроля – экзамен
По окончании дисциплины обучающийся будетсформировать обширный и глубокий объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача по торакальной хирургии, способного успешно решать свои профессиональные задачи и совершенствовать профессиональную деятельность обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин.

Экстренная хирургия

Количество кредитов – 55
Тип контроля – экзамен
По окончании обучения резидент будет обладать клиническим мышлением, теортическим знанием и практическими навыками при экстренной хирургической патологии, принципам рациональной диагностики и хирургической тактики, критически понимать особенностей организации экстренной хирургической помощи, управления маршрутом(3Hсистема) пациента, преемственность на этапах лечения

Плановая хирургия

Количество кредитов – 47
Тип контроля – экзамен
По окончании обучения будет обладать системой общекультурных и профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях стационара; освоение теоретических основ и практических навыков, формирование у обучающихся врачебного поведения, мышления и умений, обеспечивающих решение профессиональных задач и применение им алгоритма врачебной деятельности по профилактике, диагностике и лечению заболеваний по профилю.

Гастроэнтерология с эндоскопией

Количество кредитов – 8
Тип контроля – экзамен
По окончании обучения специалист будет способен знать основы эндоскопической хирургии, показания и противопоказания к применению малоинвазивных технологии в ургентной и плановой хирургии. Способенсамостоятельно и успешно решать свои профессиональные задачи и совершенствовать профессиональную деятельность обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин.

Детская хирургия

Количество кредитов – 8
Тип контроля – экзамен
По окончании обучения резидент будет демонстрироватьзнаниеопределение, этиологии, патогенеза, клинику хирургических заболевании у детей, клинико-лабораторной и инструментальной диагностики, навыки дифференциальной диагностики, постановки диагноза, назначенияконсервативного или хирургического лечения опираясь на полученные базовые знания.Уметь работать в команде.

Урология

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
По окончании прохождения дисциплины обучающийся овладеет знаниями по основным методам диагностики и лечения таких заболеваний как: неспецифические воспалительные заболевания мочеполовой системы; уролитиаз; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; опухоли мочевой системы; заболевания вызывающие инфравезикальную обструкцию; травмы; мужское бесплодие и эректильная дисфункция. А так же обучающий будет способен проводить дифференциальную диагностику, определять дальнейшую тактику урологических патологий и меры профилактики.

Анестезиология и реаниматология

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
После окончанию обучения обучающийсядемонстрирует знание препаратов, используемых в анестезиологии,знание правил работы с оборудованием, используемым при проведении анестезии,правил проведения инфузионной и трансфузионной терапии во время анестезии.Способенмониторировать дыхание и кровообращение, диагностировать различные осложнения во время анестезии и операции, диагностировать остановку кровообращения, провести реанимационные мероприятия (СЛР), установить диагноз «смерть мозга». Демонстрирует знание современных принципов и методов интенсивной терапии при различных заболеваниях, синдромах и критических состояниях.

Травматология

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
По окончании прохождения дисциплины обучающийся будет знать общие вопросы организации травматологической и ортопедической помощи в республике, этиологию, патогенез, клиническую симптоматику основных травматологических заболеваний, их профилактику, диагностику и принципы лечения, основу диагностики и экстренной помощи при неотложных состояниях, при травматологических и ортопедических заболеваниях.