Образовательный тур в Стамбул в рамках проекта ERASMUS PLUS, БЕРНИКА

27.11.2023

Образовательная поездка состоялась в Стамбуле, Турция, с 6 по 10 ноября 2023 года в рамках проекта Erasmus+ 101082831 – BERNICA – ERASMUS-EDU-2022-CBHE «Повышение образовательного и исследовательского потенциала в области питания и диетологии в Центральной Азии».

Организованный для представителей Казахстана (Казахский национальный медицинский университет имени Асфендиярова, Карагандинский медицинский университет), Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, тур в основном координировался командой Стамбульского университета Medipol. Казахстанская делегация во главе с национальным координатором проекта, доктором медицинских наук, профессором Карлыгаш Тогузбаевой, тренером — деканом Школы общественного здравоохранения Карибаевым К.Б., тренером — главным специалистом Департамента науки Жумагалиулы А.

С приветственным словом в Стамбульском университете Медипол выступил доцент. Профессор, доктор Индрани Калкан, который ознакомил участников с инфраструктурой университета. В ходе встречи также обсуждались такие темы, как научные исследования в области питания и диетологии, разработка проектов и патентов, составление диссертаций, составление учебных программ и методы биостатистических исследований.

Представители имели возможность проработать над разработкой модулей нацеленных для дипломного и последипломного образования. Кроме того, участники посетили северный и южный кампусы университета, клинику Стамбульского университета Medipol и ознакомились с оборудованием и возможностями этих университетских отделений. Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов участникам и обсуждением предстоящих мероприятий, связанных с проектом.