Обучение в летней школе в рамках проекта Erasmus+ «BERNICA»

27.11.2023

Для обновления и модерницазии образовательных модулей по программе магистратуры по специальностям Общественное здравоохранение и Медико-профилактического дела с 25 июня по 6 июля в г. Чолпон Ата (Республика Кыргызстан) были проведены мастер-классы и тренинги с целью повышения квалификации в области диетологии, нутрициологии и новых образовательных технологий. Летняя школа была организована Международной высшей школой медицины с участием ведущих специалистов Стамбульского университета Медипол (Туркия) и Университета прикладных наук Грац (Австрия). Летняя школа проходила в рамках проекта Erasmus PLUS «BERNICA» «Создание образовательного и исследовательского потенциала в области питания и диетологии в Центральной Азии».
Коллектив «НАО» КазНМУ им. Асфендиярова С.Д. представляли: Координатор проекта — профессор кафедры общественного здравоохранения, д.м.н. Тогузбаева К.К., тренер — ассистент кафедры биостатистики и основ научных исследований Р.А. Хожамкул, тренер – декан школы общественного здравоохранения Карибаев К.Б, тренер – Ассоцированный профессор кафедры нутрициология Беисбекова А.К, тренер — Главный специалист Департамента науки Жумагалиулы А.
Во время летней школы команда КазНМУ совместно с партнерами из Центрально Азиатских университетов начали разработку образовательных модулей для внедря в учебный процесс по направлениям «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело» и «Медицина» по 3 модулям: nutrition in desease, nutrition for future и nutrition for special groups.
В заключение были разработаны основополагающие документы для дальнейшего развития и реализации проекта Erasmus PLUS, BERNICA.