Преподаватели КазНМУ обучили 680 врачей в уральском филиале

04.02.2022

В ноябре 2019 года Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова открыл филиал на базе Западно-Казахстанского Высшего медицинского колледжа. При поддержке ведущего казахстанского медицинского университета в колледже внедрены новые специальности, такие как кардиохирургия, онкология, акушерство и гинекология, хирургия и детская хирургия. В настоящее время в колледже обучают лечебному и сестринскому делу, а также готовят специалистов в области фармацевтики, гигиены и лабораторной диагностики.

Передача колледжа КазНМУ позволила повысить качество обучения и снизить нагрузку на бюджет. Как подчеркивает ректор КазНМУ Талгат Нургожин, для университета это не первый опыт сотрудничество. У вуза 124 международных и два стратегических партнера. Казахстанский университет является с 2017 года стратегическим партнером Lithuanian University of Health Sciences (ЛУНЗ), а с 2016 — State University of New York (США).

«У каждого студента КазНМУ есть возможность пройти практику за рубежом и получить при выпуске два диплома — «родной» и SUNY. Помимо этого действуют совместные образовательные программы с Санкт-Петербурским химико-фармацевтическим университетом, University of Information technology and management in Rzeszow, Poland, с Центром по контролю и профилактике заболеваний в Центральной Азии — «Прикладная эпидемиология» и с национальным университетом Kyungpook (Южная Корея) «Физическая медицина и реабилитация». А также совместные образовательные программы с КБТУ — «Биоинформатика», с КазНПУ имени Абая — «Медицинское право» и с КазНУ имени Аль-Фараби — «Медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования», — говорит ректор.

За 2021 год КазНМУ в филиале в Уральске проведено 73 цикла обучения, на которых обучено 680 курсантов. В сравнении с 2020 годом отмечается рост проведенных циклов на 135%, количество обученных выросло на 197%, доход поднялся на 158%. Доход филиала в 2021 году составил -16 810 000 тенге (2020г-10 510 000 тенге). Обучение проводилось в онлайн режиме с привлечением преподавателей КазНМУ.

Тематика циклов формировалась в зависимости от заявок медицинских организаций это «Универсально-прогрессивная модель патронажной службы», «Интегрированное ведение болезней детского возраста», «Программа управления заболеваниями», циклы по коронавирусной инфекции, «Лечение пневмонии ассоциированной КВИ», «Ведение пациентов с КВИ в условиях ОРИТ», «Сестринский уход за пациентами с пневмонией вызванной КВИ» и т.д.циклы по профилактике младенческой и материнской смертности- «Антенатальный уход», «Диагностика и лечение эктрагенитальной патологии у беременных» , «Диагностика и лечение гестозов у беременных», «Иммунопрофилактика». Также были проведены циклы по «Актуальным вопросам терапии, герантологии», «Клиническая ЭКГ» и т. д.
Через филиал КазНМУ обучаются как врачи — 425 человек так и средний медицинский персонал — 255 человек.

Напомним, в декабре 2020 года ректор КазНМУ открыл филиал вуза на базе Жамбылского высшего медицинского колледжа в Таразе. На первых порах в нем начнут обучение около 100 человек.