Прошел мастер класс «Актуальные вопросы детской пульмонологии на современном этапе»

23.11.2011

На кафедре постдипломной подготовки по педиатрии с 10 по 15 ноября проходил мастер класс «Актуальные вопросы детской пульмонологии на современном этапе». В качестве визитинг профессора был приглашен доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ имени И.М Сеченова Волков И.К.

Профессор Волков И.К. является членом Российского респираторного общества, Европейского респираторного общества, Европейского и Североамериканского обществ по борьбе с муковисцидозом, работает в составе рабочей группы проекта Европейского респираторного сообщества по разработке и внедрению новых стандартов обучения педиатров респираторной медицине — «Гермес».
Мастер класс проводился в новых стенах  ДГКБ №2, многопрофильной больнице села Чемолган, которые являются клиническими базами кафедры. В образовательном клиническом центре КазНМУ проводился консультативный прием больных.
Теоретическая часть мастер класса состояла из лекций, отражающих последние достижения в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания у детей, дискуссий. Практическая часть включала клинические разборы, консультации больных с тяжелыми заболеваниями органов дыхания.
Профессор Волков И.К. представил современную классификацию болезней органов дыхания у детей. Большой интерес вызвала лекция «Патофизиология сна», отражающая современный взгляд на взаимосвязь сна и заболеваний органов дыхания у детей.
В работе мастер класса, проводимым профессором Волковым И.К. приняли участие доценты, ассистенты, врачи интерны, студенты старших курсов, резиденты,  практические врачи педиатры.
Мастер класс, проведенный профессором Волковым И.К. на высоком  профессиональном уровне, был интересен как врачам с многолетним стажем, так и врачам интернам, студентам старших курсов, резидентам и  способствовал обмену информацией и повышению профессионального роста врачей педиатров.
Все участники отметили высокий уровень организации, научную атмосферу и прикладную направленность мастер класса, проводимого профессором Волковым И.К..