Рабочее совещание по освещению актуальных вопросов профилактических осмотров сельского населения в рамках ГОБМП и ОСМС

23.05.2022

В Казахском Национальном медицинском университета им. С. Асфен-диярова 19 мая 2022 года под председательством Директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан Дюсенова Азамат Кинаятовича состоялось рабочее совещание с руководителями управлений здравоохранения ряда областей: Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской. В совещании приняли участие заместители руководителей управления здравоохранения, начальники департаментов, главные специалисты, профессорско-преподавательский состав кафедр Института дополнительного и профессионального образования и кафедр НАО КазНМУ им. С.Асфендиярова.

С основным докладом выступила Руководитель Управления общественного здравоохранения и реабилитации Департамента организа-ции медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан Еркебаева Назира Берикбаевна «Правила, объем и перио-дичность проведения профилактических осмотров для сельского населения».
Работа в группах на флипчартах по реализации профилактических осмотров в рамках каждого региона, обсуждение проблемных вопросов и предлагаемые пути решения.

В совещании приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр Общей врачебной практики №1, №2, Общественного здоровья и терапевтических дисциплин Института дополнительного и профессионального образования КазНМУ им. С.Асфендиярова. В своих выступлениях рассказывали о порядке проведения профилактических осмотров на раннее выявление вирусных гепатитов В и С, детально объясняли и показывали о дифференцированном подходе к интерпретации результатов лабораторных исследований (анемия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, гипергликемия и др.). Преподавателями оказана методическая и консультативная помощь.

Обсужден порядок проведения профилактических осмотров с формированием целевых групп, обеспечением преемственности с профильными медицинскими организациями, информированием населения о необходимости прохождения профилактических осмотров, своевременным внесением данных в МИС, проведением ежемесячного анализа проведенных профилактических осмотров. Рассмотрены вопросы профилактических осмотров для целевых групп взрослого сельского населения с разделением медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).