Работа в рамках проекта Erasmus+ HARMONEE

30.03.2023

C 6 по 14 марта по приглашению университета Милана (Италия) были организованы тренинги в городе Гаргньяно (Италия) участников проекта Центрально Азиатских университетов по программе Еразмус ПЛЮС «НАRMONEE» НТП 618829-EPP-1-2020-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP HARMONEE «Гармонизация и взаимное признание магистерских программ в области гигиены труда и окружающей среды».

Команду «НАО» КазНМУ им. Асфендиярова С.Д. представляли:

1. Координатор проекта — профессор кафедры общественное здоровье, д.м.н., Тогузбаева К.К.,
  2. Тренер — ассистент кафедры биостатистики и основы научного исследования Хожамкул Р.А.
  3. Тренер — лектор кафедры общественного здоровья Жумагалиулы А.
  4. Тренер – Ph.D. докторант кафедры общественного здоровья Арынтаева Н.Е.

Участники презентовали и провели пилот-сессии учебных дисциплин, разрабатываемых в рамках Консорциума для направления «Общественное здоровье» и «Медико-профилактическое дело». Всего в рамках проекта подготовлено 9 модулей:

1. Introduction to Public Health
  2. One Health
  3. Environmental & Occupational Toxicology
  4. Occupational Health
  5. Social & Behavioral Aspects of Public Health
  6. Epidemiology of Non-Communicable Diseases
  7. Health Care Management
  8. Nutrition concepts & controversies
  9. Global Burden of Diseases

Также были представлены 9 проектов исследований в рамках разработанных дисциплин.

В заключении были разработаны основополагающие документы по дальнейшему выполнению проектa Erasmus PLUS, HARMONEE.