Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике




04.05.2016

Департамент по клинической работе КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова 28 апреля 2016 г. 9.00ч.- 15.00ч. в театре «Concordia» совместно с Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов НП «Развитие партнерства в здравоохранении», Высшей школой общественного здравоохранения Казахского Национального Университета им Аль-Фарабии центром«Talent Management Centre»,в рамках проекта «Рациональное применение антимикробных средств в амбулаторной практике» провел цикл однодневной конференции для студентов выпускных курсов по специальности «Общая медицина»,магистрантов  и резидентов.

Основные темы лекций:

  • Проблемы антибиотикорезистентности и рационального применения антимикробных препаратов.
  • Рациональная антибиотикотерапия инфекций верхних дыхательных путей.
  • Рациональная антибиотикотерапия инфекций нижних дыхательных путей.
  • Рациональная антибиотикотерапия инфекций вурологии, гинекологии, а также ИППП.

Лекции читали профессора ведущих российских медицинских вузов учреждений здравоохранения:Яковлев С.В. д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2 IМГМУ им. И.М. Сеченова;Дворецкий Л.И. д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №2 IМГМУ им. И.М. Сеченова; Шевяков М.А. д.м.н., профессор кафедры клинической микологии, иммунологии и аллергологии СЗГМУ им.И.И. Мечникова и заведующая кафедрой терапии ИПОКазНМУ,д.м.н., профессорБедельбаева Г.Г.

В рамках проведенной конференции слушатели получили:

  • Структурированную информацию и новые знания в области лечения инфекционных заболеванийантимикробнымисредствами;
  • Рабочую тетрадь со всеми лекционными материалами;
  • Уникальный код для регистрации на сайте проекта www.antibiotik.pro, дающий доступ к дополнительной литературе по проблематике, новостям проекта, общению с будущими коллегами их РФ и РК, а также возможность пройти тестирование в личном кабинете и получить сертификат участника конференции.

Как известно, в последние годы антибиотикорезистентность является одной из глобальных проблем, которая оказывает непосредственное влияние на результаты и качество лечения пациентов.

Вместе с тем, потребление (зачастую бесконтрольное) антибиотиков повсеместно растет, а перспективы открытия новых антимикробных препаратов в силу объективных причин весьма не обнадеживающие. Крайне важным является заложение основ взвешенного, рационального подхода к применению антибиотиков на ранних этапах становления врача-специалиста.