05.05.2023

Самый светлый и добрый праздник «Наурыз мейрамы» отпраздновали в КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова 22 апреля 2023 года . Это событие состоялось на территории университета. Украшенные юрты, богатый дастархан, песни, танцы, спортивные игры. Праздник Наурыз посетили почетные гости: уважаемые профессоры и известные люди казахстанской медицины, которые поучаствовали в казахский обычаях, перерезали путы «тұсау кесер». Локальный профсоюз обеспечил работников и студентов пловом, наурыз-көже, бауырсаками. Профсоюзом были закуплены подарки и напечатаны дипломы на конкурс по лучшей юрте и шатру, в котором было 3 призовых место (приз на 1 место микроволновая печь, 2 место обогреватель, 3 место мультиварка) и 6 поощрительных подарков в виде тостеров,чайников, утюгов и кофемолок. На номинации по лучшему мужскому, женскому, детскому костюму выделилось 3 призовых места.
По мужскому костюмы за :
1 место — Домбыра,
2 место – пылесос для машины,
3 место — электрическая плита.
По женскому костюму:
1 место – Пылесос,
2 место – Стиральная машина ,
3 место – Фен Дайсон.
По детскому костюму:
1 место – Кукла в национальной одежде
2 место – Домбыра
3 место – игрушка музыкальная Кактус
Детям сотрудников за участие были розданы игрушки.
Участникам Наурыза были вручены сувениры в национальном стиле : часы в виде домбыры,
торсыка, юрты, сувенир кобыз, органайзер.
На Наурыз проводились спортивные состязания такие как: арқан тарту, қазақша күрес, арм
реслинг, поднимание гири, где на выделенные деньги Локального профсоюза были вручены
призы и грамоты 48-ми участникам соревнования.