Семинар «Академическая свобода и университетская автономия: казахстанский аспект»




13.10.2011

5 октября 2011 года на базе Международной академии бизнеса был проведен семинар «Академическая свобода и университетская автономия: казахстанский аспект». В работе семинара приняли участие и.о. проректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова Тулебаев К.А. и начальник УМО Славко Е.А.

На семинаре в качестве международного приглашенного спикера выступил Генеральный секретарь Обсерватории Великой Хартии университетов доктор Октем Вардар. В своем выступлении «Академическая свобода и институциональная автономия: современные аспекты» г-н Вардар раскрыл содержание понятий «академическая свобода» и «институциональная автономия», их особенности и взаимодействие, представил концепции академической свободы ведущих университетов мира, раскрыл значение институциональной автономии для университета.  В заключении профессор Вардар подчеркнул роль  Великой хартии университетов в развитии академической свободы и институциональной автономии, а также обязательства, которые должны взять на себя подписанты. Другие выступающие: Кожахметов А.Б. – президент-ректор МВА, Алшанов Р.А. – председатель Ассоциации вузов Казахстана, Голам Мостафа – ассоциативный декан колледжа социальных наук КИМЭП, Леонид Гуревич – д.м.н., профессор МВА – остановились на вопросах социальной ответственности вуза в контексте академической свободы и институциональной автономии, взаимодействии академической свободы и социальной ментальности, поделились опытом в создании академической свободы и университетской автономии в вузе.

В заключении семинара был проведен  круглый стол на тему: «Академическая свобода и университетская автономия в Казахстане: проблемы и перспективы».

С материалами семинара можно ознакомиться в отделе Учебно-методической работы.

Начальник ОУМР Славко Е.А.