В XXI веке нужны профессионалы международного класса — презентация новой модели медицинского образования в Алматы

15.01.2012

АЛМАТЫ. 20 мая. КАЗИНФОРМ /Берик Бекмурзаев/ — Сегодня в Алматы Казахский национальный медицинский университет (КазНМУ) им. С.Д.Асфендиярова презентовал уникальную модель медицинского образования, аналогов которой нет на всем пространстве СНГ.

«Высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивный рост объема новой информации, изменение требований к профессиональному уровню врачей, введение новых специальностей, системы сертификации и аттестации медицинских кадров выдвигают на первый план вопросы совершенствования отраслевого образования и создание его совершенно новой модели», — отметил ректор КазНМУ Айкан Аканов.

Было подчеркнуто, что система медицинского образования Казахстана поставила перед собой амбициозные цели — повышение качества подготовки кадров, выпуск врачей нового поколения — конкурентоспособных специалистов международного класса.

Процесс подготовки кадров нового тысячелетия требует коренных изменений существующей системы образования. В XXI веке нужны профессионалы международного класса для решения новых проблем и удовлетворения запросов общества. Повышение требований к студентам-медикам, уровню профессионализма ППС вуза — это необходимые условия успешного и перспективного развития университета.

Теперь медики КазНМУ, а это более 10 тысяч студентов, будут обучаться по   новой системе, основанной на компетентностно-ориентированном подходе. Согласно этой модели, для успешного конкурирования не только на рынке РК, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья и соответствия требованиям, выставленным современным медработникам, выпускник вуза за время обучения должен приобрести пять основных компетенций: «Знание», «Умение», «Коммуникативные навыки», «Адвокат здоровья» и «Самообразование». Овладев этими компетенциями, будущий специалист сможет решать поставленные перед ним задачи.

В рамках реализации новой модели будет создано новое структурное подразделение — Центр практических навыков. В его состав войдут Симуляционный центр, Центр клинических и коммуникативных навыков. Студенты будут обучаться методам функциональной и инструментальной диагностики, биохимическим основам диагностики, в Центре будут созданы блоки врачебных случаев и имитации чрезвычайных ситуаций, первой медицинской помощи и т. д.

В мероприятии приняли участие ректоры ведущих вузов страны, все медицинские вузы страны, представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения РК, научно-исследовательских институтов системы образования.