XXVI-ой съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан




09.09.2020

2 сентября  2020 года в столице Казахстана г.Нур-Султан состоялся XXVI-ой съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан (далее по тексту Съезд).

Он проводился в режиме видеоконференцсвязи зала заседания Съезда с подключением делегатов из регионов страны.

Съезд открыл председатель Федерации профсоюзов РК  Даулеталин Сатыбалды Телагысович.

После объявлении об открытии Съезда были избраны и  утверждены рабочие группы Съезда: Президиум, Счетная комиссия, Мандатная комиссия, Редакционная комиссия.

Утверждена повестка дня Съезда.

1.Об отчете Генерального Совета Федерации профсоюзов РК о деятельности по выполнению решений XXIV, XXV (внеочередного) съездов Федерации профсоюзов и задачах деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы.

2.Об отчете Ревизионной комиссии Федерации профсоюзов РК за период 2015-2019 годы

3.Орезолюциях XXVI съезда Федерации профсоюзов РК

4.О выборах председателя Федерации профсоюзов РК

5.Овнесении изменений и дополнений в Устав Федерации профсоюзов РК

6.Об образовании Генерального Совета Федерации профсоюзов РК

7.О выборах Ревизионной комиссии Федерации профсоюзовРК

8.О ребрендинге  Федерации профсоюзов РК

XXVI съезд Федерации профсоюзов РК показал, что деятельность Федерации профсоюзов и ее членских организаций была направлена на дальнейшее укрепление и развитие профсоюзного движения, защиту трудовых и социально-экономических интересов трудящихся. Представители профсоюзов принимали активное  участие в рабочих группах Мажилиса Парламента РК в ходе рассмотрения законопроетов, касающихся трудовых отношений, занятости  работников,

В результате активной работы профсоюзов на предприятиях и организациях увеличилось количество заключенных  коллективных договоров.

Используя возможности социального партнерства сегодня реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в РК на 2019-2030 годы.

Одним из основных направлений Федерации и ее членских организаций стало активное участие в работе штабов по мониторингу повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. В целях социальной защищенности с 1 июля 2019 года была увеличена заработная плата работников бюджетной сферы на 30%. С 1 января 2020 года заработная плата работников образования была увеличена на 25 %, работников культуры на 35-50%, социальной сферы на 30-60%.

За 2015-2019 годы активизировалась работа в сфере молодежной политики-удельный вес молодежи в общем числе членов профсоюза составил 32%.

Продолжается работа по внедрению на крупных предприятиях проекта «Народный контроль» инициированного Главой государства в мае 2019г.

Вместе с тем, отмечается что в деятельности Федерации профсоюзов остаются ряд проблем на решение которых должна быть направлена основная работа Федерации и  ее организационных структур.

Актуальными остаются вопросы обеспечения прав работников на достойную заработную плату и безопасные условия труда.

Сохраняется тенденция снижения численности членов профсоюзов.

Особого внимания требуют вопросы укрепления единства профсоюзного движения, мотивации профсоюзного членства, вовлечение в профсоюзы новых членов, создание кадровой политики и реализации молодежной политики.

Подводя итоги работы Федерации профсоюзов РК, учитывая достигнутые цели и не решенные задачи,  Съезд  определил основные цели и задачи на 2020-2025 годы:

1.Федерации профсоюзов и ее членским организациям добиваться достижения следующих целей:

— Дальнейшего совершенствования Трудового кодекса РК и Закона РК «О профессиональных союзах» в целях обеспечения эффективной защиты трудовых прав работников, повышения роли профсоюзов, расширения их прав и гарантий деятельности.

— Повышение размера минимальной заработной платы, изменения методики расчета прожиточного минимума, пересмотра состава и структуры потребительской корзины.

— Поэтапное снижение пенсионного возраста, начиная с 63 до 55 лет, с 55 до 50 лет, для работников занятых на тяжелых работах, работах с вредными  и (или) опасными условиями труда.

-Повышение размера регрессных выплат по возмещению ущерба работникам, пострадавшим на производстве пропорционально росту средней заработной платы на предприятии и  восстановления права на их получение по достижения пенсионного возраста.

-Установления на республиканском уровне путем законодательного закрепления правового механизма осуществления индексации заработной платы.

-Укрепления роли профсоюзов в законотворческом процессе, в том числе путем  активного  участия представителей профсоюзов в избирательных компаниях в законодательные органы власти.

-Дальнейшего укрепления организационного единства профсоюзов, увеличения профсоюзного членства, осуществления мер по обоснованному объединению и укрупнению идентичных отраслей, малочисленных отраслевых профсоюзов, формированию рациональной профсоюзной структуры.

2.Органам профсоюзных организаций всех уровней продолжить работу, направленную на:

-повышение эффективности осуществления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства на  условиях заключенного коллективного договора

-обеспечение эффективности осуществления правозащитной деятельности по отстаиванию трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников, в том числе путем укрепления правовой службы профсоюзов

-Активизирование работы и усиление роли ревизионных комиссий всех уровней в осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением финансовой дисциплины, полнотой и своевременностью перечисления членских  взносов.

-Усиление работы с обращениями граждан в целях повышения социальной защищенности граждан, удовлетворения их обоснованных просьб и законных требований, укрепления связей профсоюза с трудящимися.