Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Хирургическая стоматология » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Обязательный компонент
Профилирующие дисциплины

Гнойная хирургия органов полости рта

Количество кредитов – 20
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки диагностики,профилактики, лечения воспалительных заболеваний в полости рта, заболеваний слюнных желез и височно-нижнечелюстного сустава, нейростоматологических заболеваний, навыки проведения хирургического лечения периостита, остеомиелита, ретенции зубов, абсцессов полости рта, верхнечелюстного синусита. Формирует навыки оценки потенциальных рисков, профилактики осложнений, коммуникации, ведения медицинской документации и самостоятельного обучения.

Восстановительная хирургия органов полости рта 1

Количество кредитов – 30
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания, клиническое мышление и практические навыки на этапах диагностики заболеваний, требующих проведения восстановительных операций в полости рта, формирует навыки проведения вестибулопластики, пластики уздечек губ и языка, пластики при рецессии десны, рубцовых деформациях слизистой оболочки полости рта, реализации основных принципов медицинского страхования, взаимодействия с пациентом, его окружением, медицинским персоналом.

Восстановительная хирургия органов полости рта 2

Количество кредитов – 7
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания и практические навыки в проведении восстановительных операций в полости рта после удаления доброкачественных и опухолеподобных образований мягких тканей и органов полости рта, челюстных костей, практические навыки проведения разных видов пластики (пластика по Лимбергу, лоскутом на питающей ножке, костная пластика и др.), профилактических мероприятий и реабилитационных программ.

Онкостоматология

Количество кредитов – 20
Тип контроля – экзамен
Дисциплина включает изучение видов опухолей и опухолеподобных образований полости рта, эпидемиологию, методы диагностики онкозаболеваний, основы диспансеризации больных с опухолями органов полости рта, организацию и проведение динамического наблюдения и реализация реабилитационных программ пациентов с онкозаболеваниями.

Дентальная имплантация

Количество кредитов – 30
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания и практические навыки в проведении восстановительных операций в полости рта после удаления доброкачественных и опухолеподобных образований мягких тканей и органов полости рта, челюстных костей, практические навыки проведения разных видов пластики (пластика по Лимбергу, лоскутом на питающей ножке, костная пластика и др.),профилактических мероприятий и реабилитационных программ.

Направленная костная регенерация

Количество кредитов – 27
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания и практические навыки в проведении оперативных методов наращивания и укрепления костной ткани с помощью ауто-, алло- и ксенотрансплантатов при дефектах челюстных костей и атрофии альвеолярных отростков.